![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Силуанов и чиновники Минфина рассказали, какими будут налог на роскошь и льготы для гослужащих
4:16PM Wednesday, Apr 25, 2012
Минфин предлагает облагать налогом на роскошь по ставке 1% имущество физлиц, совокупная кадастровая стоимость которого превышает 300 млн рублей, сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин на Российском налоговом конгрессе. Фискальное ведомство включило это предложение в проект основных направлений налоговой политики РФ на 2013-15 годы, сообщает ИТАР-ТАСС. Разгулин пояснил, что к такому имуществу будет относиться как недвижимость, так и земельные участки, имеющиеся в собственности налогоплательщика. Говоря о введении налога на недвижимость, чиновник отметил, что в 2012 году должна быть завершена кадастровая оценка объектов недвижимости. "Учитывая это, введение налога возможно не ранее 2014 года на тех территориях, где эта кадастровая оценка будет проведена", - сказал он. Плательщиками этого налога будут признаваться физлица, а объектом налогообложения - жилые дома, квартиры, жилые строения и земельные участки. Налоговой базой будет являться кадастровая стоимость этих объектов. Ставка налога для объектов недвижимости, не относящихся к объектам роскоши, предположительно, будет находиться в диапазоне от 0,01% до 0,05%. Конкретные размеры ставок, по словам Разгулина, будут определены во второй половине или ближе к концу текущего года. Объекты имущества, которые не относятся к роскоши, пока будут облагаться отдельно земельным налогом и налогом на недвижимость. При этом ставки земельного налога предполагается сохранить на уровне 0,3-1,5%. Также по налогу на недвижимость планируется предусмотреть два вида вычетов: стандартный - для всех собственников и социальный - для определенных категорий налогоплательщиков.
У Минфина есть ряд концептуальных замечаний по законопроекту о развитии Сибири и Дальнего Востока, подготовленного Минэкономразвития, сообщил также представитель ведомства. "Установление налоговых преференций в отношении отдельных взятых территорий не соответствует положениям Налогового кодекса", - сказал он, комментируя предложение Минэкономразвития. Пока Минфин не поддерживает предложенный вариант редакции законопроекта, обсуждение документа продолжается. Законопроект, в частности, предлагает создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока с предоставлением ей ряда налоговых преференций. Ранее экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что принятие такого закона замедлит развитие Сибири и Дальнего Востока.
Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что бюджетная комиссия правительства рассмотрит сегодня предложение Минфина о частичном изъятии дополнительных доходов "Газпрома", которые концерн получит в результате повышения внутренних цен на нефть. Ранее ведомство предложило изымать через НДПИ 80% от дополнительных доходов газовой отрасли, рассчитанных от разницы между 15-процентным повышением цены, уровнем инфляции, индексацией транспортных издержек и дополнительными расходами, которая газовая отрасль может понести в случае отмены льгот на имущество организаций". Силуанов также рассказал, что рассчитывает приступить к монетизации льгот для чиновников с 2013 года: "К новому бюджетному циклу, наверное, сделаем... Будут у нас 2013-2015 годы, с 2013 года будем реализовывать". - сказал он. "У меня лично, кроме служебной машины и мобильного телефона, ничего нет того, что можно было бы монетизировать. Но существует большой имущественный комплекс, принадлежащий Управлению делами президента: это санатории, дома отдыха, дачи. Если вот это все монетизировать, то будет интересно", - отметил он.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Испании снизили рейтинги девяти крупнейшим банкам
Qiwi назвала сроки выхода на американский рынок Акции "Газпром нефти" упали на пять процентов Андрей Костин останется главой ВТБ еще на пять лет ВТБ отложил намеченную на 2012 год продажу акций Великобритания оказалась в двойной рецессии впервые с 70-х годов Минфин выступил против налоговых льгот для Дальнего Востока ММВБ накажет ответственных за сбой после майских праздников Дворкович оценил вклад Рунета в ВВП Forbes начал следить за доходами богачей в реальном времени ФАС признала Минобороны нарушителем закона о конкуренции "Ведомости" нашли руководителя для корпорации развития Дальнего Востока Чиновникам упростят расходование бюджетных средств Закрылась компания из топ-30 страховщиков ОСАГО Объем рынка кредитных карт превысил 400 миллиардов рублей Росавиация нашла в авиакомпании Лебедева неисправные самолеты
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |