Мировой судья участка 1 Ленинского района Чебоксар обязал главного редактора местной газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова выплатить штраф в размере 600 рублей за мелкое хулиганство. Об этом сам Мочалов рассказал агентству "Интерфакс" в пятницу.
26 апреля в Чебоксарах во время пикета у прокуратуры Чувашии главред метнул в здание ведомства несколько яиц. Его задержали и составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения массовой акции). Рассмотрев материалы дела, суд переквалифицировал действия журналиста на часть 1 статьи 20.1 (мелкое хулиганство).
Мочалов заявил, что не намерен обжаловать решение мирового суда. "За 600 рублей можно еще кинуть яйца в здание прокуратуры", - пояснил журналист.
Рассмотрение дела второго активиста, задержанного на пикете в Чебоксарах, пришлось отложить до 31 мая, так как мужчина написал объяснения на чувашском языке, которого судья не знает. Сразу найти переводчика не удалось, поэтому суд взял месяц на выполнение перевода, объяснил Мочалов.
Второму нарушителю инкриминируется неповиновение законному требованию сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). Если вина участника пикета будет доказана, ему грозит штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Соратник Мочалова находится на свободе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Домодедово" открестилось от продажи акций
"Газпром" решил увеличить инвестпрограмму на текущий год
Самый богатый человек России продал компанию за полмиллиарда долларов
"Лукойл" начал переговоры с "Роснефтью" о совместной работе на шельфе
Акции сайта китайских коммунистов во время IPO подорожали более чем на 70%
Nokia лишилась статуса крупнейшего производителя телефонов
Lufthansa создаст бюджетный авиаперевозчик
Лужков наконец согласился трудоустроиться в АФК "Система"
Банк России сокращает вложения в госбумаги, отдавая предпочтение золоту и депозитам
Самолеты Ту-204 и Ту-214 получат новые двигатели
Глава МВД Грузии: российские инвестиции не пахнут
KFC обязали выплатить 8 миллионов долларов девочке из Австралии
Доллар подорожал на 15 копеек, курс евро не изменился
Годовая прибыль "Газпрома" превысила триллион рублей
Самым высокооплачиваемым госслужащим оказался глава ЦБ
Китай готов дать Восточной Европе в кредит 10 млрд евро
|