|
Власти США приняли решение выставить часть документов, найденных в пакистанском доме лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена во время операции по его уничтожению. Как сообщает Associated Press, выставка будет организована в Антитеррористическом центре, расположенном в Военной академии США, штат Нью-Йорк.
Какие именно документы будут представлены публике, не уточняется. Также пока неизвестна дата, когда откроется выставка. Сообщается только, что это произойдет на текущей неделе. Между тем 2 мая исполнится год с момента ликвидации бин Ладена.
О предстоящем рассекречивании части документов, найденных в доме бывшего "террориста номер один" 29 апреля писала газета The Guardian. В частности, издание предположило, что раскрытыми могут быть инструкции, надиктованные бин Ладеном, в которых он призывал последователей внимательнее выбирать жертв терактов.
Кроме того, газета писала, что публике могут представлены документы, отражавшие намерение лидера "Аль-Каеды" изменить имидж террористической сети.
В то же время The Guardian упоминала переписку бин Ладена с лидером "Талибана" Муллой Омаром и своим заместителем (ныне лидером "Аль-Каеды") Айманом аль-Завахири. Из нее, в частности, следовало, что террористы сообща готовили нападения на расквартированные в Афганистане силы НАТО, афганские учреждения, а также цели в Пакистане.
Также ранее сообщалось, что в доме бин Ладена была найдена его записная книжка. По неофициальным данным, в ней содержались планы будущих терактов, в том числе на территории США.
Осама бин Ладен был убит в ходе тайной операции американского спецназа, проведенного в ночь на 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабад. Тело бывшего "террориста номер один", по данным военных, было захоронено в Аравийском море.
В отличие от документов лидера "Аль-Каеды", его посмертные фотографии руководство страны опубликовать отказалось. Консервативная организация Judicial Watch попыталась оспорить в суде это решение, однако потерпела неудачу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Организаторы снизили стоимость билетов на игры ЧМ по хоккею в Стокгольме
В Чехии украли десятитонный мост
Команда Ferrari не успеет подготовить новый болид к тестам в Мюджелло
Немецкая партия проведет конкурс карикатур на пророка Мухаммеда
Группа Lotus лишилась еще одного клиента в серии INDYCAR
Футбольный клуб Chelsea стал партнером команды Sauber Формулы-1
Немца задержали за попытку расплатиться с таксистом марихуаной
ФК "Челси" и гоночная команда Sauber заключили спонсорский контракт
Алексей Дудукало поднялся на подиум в гонке WTCC в Словакии
Мег Райан с большой скидкой выставила на продажу дом
Гильдия киноведов и кинокритиков наградила директора Дома кино Наума Клеймана
Уилл Пауэр выиграл третью гонку INDYCAR подряд
Американский отельер выведет в Россию новый бренд
Команда Citroen сделала дубль на Ралли Аргентины
Новый сезон серии DTM начался с победы тест-пилота McLaren
Житель Сиэтла сообщил из своей машины о ее угоне
|