![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В подмосковном Жуковском, где население воюет против вырубки леса, ввели чрезвычайный режим
5:34PM Tuesday, May 1, 2012
В подмосковном Жуковском жителям запретили посещать городской парк и Цаговский лес, вокруг которого в конце марта разразился конфликт между властями и горожанами. Лишь накануне в лесу задержали противников вырубки деревьев: один человек, как утверждали активисты-экологи, был избит. Теперь же администрация города "закрыла" лес, введя противопожарный режим, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах города. "Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности в подмосковном Жуковском ввела на территории города особый противопожарный режим. Он подразумевает полный запрет въезда на территорию городских лесов, а также въезд автотранспортных средств в лесопарковую зону, разведение костров и проведение любых массовых мероприятий", - объяснил источник. Официального подтверждения этой информации пока нет. Соответствующее решение было принято 25 апреля и вступило в силу с 26 апреля. Теперь против желающих проникнуть в лес будет действовать полиция: стражам порядка велено принять меры по недопущению людей на территорию леса в черте города. Еще в 1982 году Цаговский лес получил статус особо охраняемой территории. Но в 2010 году местный прокурор опротестовал в суде это решение, и статус памятника природы был снят. Сейчас в лесу ведутся работы по прокладке автодороги, против строительства которой выступают многие местные жители. Гражданские активисты разбили в лесу лагерь "Жуклес", но теперь он, как опасаются экологи, может быть снесен под предлогом борьбы с пожарами. Информацию о режиме ЧС подтвердила лидер движения защитников леса Наталья Знаменская. "Как мне сообщил исполняющий обязанности главы города Станислав Сукнов, они вводят режим ЧС в Цаговском лесу. Они не скрывают даже, зачем им это. Я задала вопрос ему напрямую: вы это сделали, чтобы ликвидировать лагерь? Он сказал: да. Конечно, это связанно с тем, что в лесу находится лагерь, и под этим соусом они хотят его ликвидировать", - сказала она "Русской службе новостей". Знаменская особо отметила, что активисты не жгут костры и не нарушают технику пожарной безопасности в лесной зоне. При этом в лесу также находится множество отдыхающих, которых никто не выгоняет. "После митинга коммунистов многие пришли сюда, ситуация спокойная, техника не работает", - отметила лидер движения.
Вырубка Цаговского леса началась в конце марта. Было уничтожено около 14 гектаров леса для строительства подъездной дороги от трассы М-5 "Урал". Жители Жуковского провели несколько митингов, а также разбили палаточный лагерь на опушке леса. Они требуют показать им документы, разрешающие прокладку новой трассы, однако до сих пор бумаг им так и не предоставили.
21 апреля в Цаговском лесу произошла настоящая "битва" между сотрудниками частного охранного предприятия и защитниками зеленых насаждений. На "народный сход" тогда собралось около 200 человек. В дело вмешалась полиция, задержавшая несколько десятков активистов.
В минувшее воскресенье работы в Цаговском лесу были приостановлены, но уже в понедельник, 30 апреля, их начались опять. После этого известия в лагерь активистов стали стягиваться жители города. Двое активистов в понедельник попытались машиной перекрыть дорогу в Цаговском лесу и были задержаны, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев. В полиции особо отметили. что активисты не являются местными жителями, один из доставленных в полицию - житель Коломны, а второй - из Екатеринбурга. По данным самих лесозащитников, полиция задержала парня и девушку. Молодого человека, по мнению экологов, бил и таскал за волосы майор полиции Сергей Талызин. В ГУ МВД заверили, что насилие к задержанному не применялось.
Принять посильное участие в происходящем решило и прокремлевское молодежное движение "Наши". Оно наметило на среду сход горожан. Кроме того, активисты "Наших" принесли принесли в администрацию города бревно из леса, и потребовали от исполняющего обязанности главы города Сукнова встретиться с местными жителями. Ожидается, что в завтрашнем мероприятии примут участие около тысячи человек.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Меркель еще не решила, ехать ли на Украину на Чемпионат Европы по футболу
Марин Ле Пен призвала сторонников голосовать пустыми бюллетенями В США успешно испытали ракету для частного полета в космос Истребители F/A-18 для ВМС получат новый постановщик помех Во Львове госпитализировали голодающего в поддержку Тимошенко Прокуратура проверит документы о сотрудничестве Саркози и Каддафи Покупатель на дом Джуди Гарленд нашелся за 12 дней Индия опробует новый способ пуска ракет Agni V Спецслужбы Германии обнаружили в контрабандном порно планы терактов "Аль-Каиды" в Европе Тайваньским красавицам запретили становиться любовницами За бывший сарай в Лондоне попросили 421 тысячу долларов Московский ресторан выбыл из рейтинга 50-ти лучших заведений в мире Турция лишит армию "особой роли" В Нью-Йорке на месте "башен-близнецов" появился небоскреб, затмивший Эмпайр-стейт-билдинг Российского девелопера оценили перед IPO в миллиард долларов Дочь и муж Тимошенко объявили: она может скончаться в ближайшие дни
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |