Главное управление МЧС по Якутии объявило о закрытии в республике последней ледовой переправы, проложенной по реке Анабар между селами Саскылах и Юрюнг-Хая. Об этом в четверг, 3 мая, пишет "Российская газета".
По данным агентства "Интерфакс", которое ссылается на республиканское управление МЧС, на некоторых реках Якутии уже начался ледоход. "На 12 суток раньше нормы произошло вскрытие правых притоков реки Алдан, уровни воды в пределах нормы. На реке Учур у гидропоста Чюльбю наблюдается редкий ледоход, на реке Мая у гидропоста Усть-Юдома - густой ледоход", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
"Российская газета" также пишет о вскрытии льда в верховьях Лены. Вскрытие реки в Ленском и Олекминском районах ожидается 13-16 мая. До начала навигации основные перевозки будут осуществляться дорогостоящим авиатранспортом.
В связи с ледоходом, по оценкам МЧС, на 49 участках рек Якутии, включая Лену, Колыму, Алдан, Амгу и Нюю, возможно образование ледовых заторов. В зону подтопления могут попасть до 70 населенных пунктов, в которых проживают около 40 тысяч человек. Также затопление грозит трем участкам автомобильных дорог и пяти мостам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Google признали виновным в нарушении авторских прав Oracle
Полет частного корабля к МКС отложили на неопределенный срок
Nokia обвинила HTC, RIM и ViewSonic в нарушении 45 патентов
Суперкомпьютер помог объяснить движения мальков
Sony представила первые ультрабуки
Астрономы увиделели пыль в Поясе Ориона
Nokia и Carl Zeiss договорились о выпуске новых "камерофонов"
Математики рассчитали взаимное влияние писателей
В Германии запретили Windows 7 и Xbox
У ледяного человека Отци обнаружили древнейшие образцы крови
Продемонстрирована "операционка" для новых смартфонов BlackBerry
В появлении калифорнийского смога обвинили коров
Древние египтяне помогут объяснить поведение двойной звезды
Математики показали плоский тор
Отсутствие матки спровоцировало "восстание пчел"
В аграрном обществе обнаружили естественный отбор
| |
|