Председатель Банка Англии сэр Мервин Кинг признал недостаточность усилий своей организации по предупреждению финансового кризиса в стране в 2008-2009 годах, пишет The Guardian. Кинг также заявил, что преодоление рецессии в стране будет длительным и болезненным процессом.
Глава Банка Англии частично возложил вину за кризис на лейбористское правительство Гордона Брауна, которое лишило ЦБ ряда полномочий. Таким образом, в противодействие кризисным явлениям регулятор мог лишь "выпускать отчеты".
Кинг добавил, что "никто не мог поверить в то, что наша финансовая система может рухнуть". Поэтому никто в руководстве страны не предпринимал реальных шагов для сокращения избыточного кредитования.
Председатель ЦБ добавил, что сейчас для стабилизации ситуации нужно разделить розничный и инвестиционный сектор в банковской системе.
Финансовый кризис в Великобритании привел к краху ведущего ипотечного банка Northern Rock в конце 2007 года. Спустя год правительству пришлось национализировать еще более крупные кредитные организации - банки Lloyds TSB и Royal Bank of Scotland. Вся эта программа обошлась правительству в сотни миллиардов фунтов стерлингов.
Экономика страны в целом пережила самую глубокую за послевоенную эпоху рецессию, которая повторилась в конце 2011 - начале 2012 года. Хотя финансовый сектор в целом удалось восстановить после кризиса, возникли новые проблемы, в частности, стремительно растущий госдолг.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия разрешила российской авиакомпании вывезти туристов
Создатель TimeSplitters рассказал об убыточности современных шутеров
У супергероя из Сиэтла появился враг
Эштона Катчера раскритиковали за пародию на индусов в рекламе
Власти Франкфурта оштрафовали активистов движения "Захвати"
Экс-прокурор Игнатенко избежал экстрадиции в Россию. Защита "крышевателя казино" опасается расправы
Бывшего косовского боевика признали невиновным в военных преступлениях
"Первый канал" построит телецентр на территории завода "Серп и Молот"
Грожан и Кобаяси показали одинаковое время на тестах Формулы-1
Военную технику использовали в рекламе сайта для хипстеров
ВВС США получили последний истребитель F-22
Пхеньян начал "электронное наступление" против Южной Кореи
Старт частной капсулы Dragon к МКС снова отложили
Китайский диссидент попросил у США помощи в отъезде за границу
Худшим аэропортом США признан нью-йоркский Ла-Гуардиа
"Аль-Каида" потребовала 45 млн евро за девять заложников, захваченных в Алжире и Мали
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |