В Англии завершился национальный чемпионат по ловле головоногих моллюсков. Как пишет The Daily Telegraph, в 2012 году главным и единственным героем мероприятия стал кальмар размером около одного сантиметра. Дело в том, что ничего больше участникам турнира поймать не удалось.
Как рассказали организаторы чемпионата, соревнования стали столь неудачными из-за ветреной погоды, которая превратила ловлю кальмаров в невыполнимую задачу. Узнав прогноз погоды на день чемпионата, турнир даже собирались отменить, но некоторые из участников настояли на его проведении, так как они приехали издалека и не хотели признавать, что потратили время зря.
В итоге на ловлю кальмаров участникам выделили пять часов, но за это время единственным пойманным моллюском оказался едва заметный детеныш. Его случайно выловил Давид Тамбитурай, победитель чемпионата 2011 года (тогда ему удалось поймать кальмара длиной в 61 сантиметр). Рыбак сфотографировал свой необычный улов, после чего отпустил маленького кальмара обратно в воду.
По завершению чемпионата оказалось, что больше никто, кроме Тамбитурая, не может похвастаться уловом. В итоге победа была присуждена рыбаку, поймавшему детеныша моллюска. По словам оргкомитета, правила турнира не регламентируют минимальный размер кальмара, который может поучаствовать в борьбе за победу (главной целью соревнований является поимка максимально крупного моллюска).
"Он оказался кальмаром, он был пойман, а значит, формально имел все права на то, чтобы претендовать на победу", - отметили организаторы. В итоге Давид Тамбитурай был признан победителем чемпионата и получил в подарок кубок и новую удочку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупнейший туроператор Европы объяснил убытки беспорядками в Египте
Lufthansa из-за убытков уволит 3500 сотрудников
Renault-Nissan договорился о покупке крупнейшего пакета акций "АвтоВАЗа"
МТС согласилась вернуться в Туркмению
"Сургутнефтегаз" стал убыточным
"Сумма" оказалась железнодорожным партнером "Транснефти"
Боливия пообещала испанцам компенсировать национализацию TDE
Работники Байкальского ЦБК просят у Путина защиты от Дерипаски
"Трансаэро" и S7 разрешили регулярно летать в Италию
Солист Iron Maiden займется ремонтом самолетов в Уэльсе
Купонные сервисы отказались возвращать деньги клиентам исчезнувшего туроператора
В Белоруссии назвали скрытых лидеров экономики
Правительство предлагает социальные программы сократить в пользу оборонки и космоса
Работники Байкальского ЦБК попросили Путина защитить их от Дерипаски
Суверенный рейтинг Испании понизили второй раз за две недели
"Яндекс" привяжет доходы менеджеров к росту акций на бирже
|