Инфляция в России за период с 24 по 28 апреля оказалась нулевой. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Росстата. Как правило, Росстат отчитывается о росте цен за каждые семь дней, однако на этот раз изменения произошли в связи с майскими праздниками.
Последний раз нулевая недельная инфляция в стране была зафиксирована в октябре 2011 года. При этом для апреля нулевой рост цен нехарактерен, указывает "Интерфакс"; как правило, инфляция уменьшается в конце лета и осенью на фоне поступления на рынок нового урожая и сезонного сокращения цен.
С начала апреля, по данным Росстата, цены в страны выросли на 0,3 процента, а с начала года - на 1,8 процента. Для сравнения, в прошлом году в целом за апрель инфляция составила 0,4 процента, а с начала года - 4,2 процента.
С 24 по 28 апреля в России подешевели яйца - на 2,5 процента, гречневая крупа и пшено - на 1,1 и 0,5 процента соответственно. Цены на молоко, мороженую рыбу, подсолнечное масло и рис снизились на 0,2-0,3 процента. При этом стоимость овощей и фруктов выросла в среднем на 0,4 процента, говядины, чая и соли - на 0,2-0,3 процента.
По итогам 2011 года инфляция в России стала самой низкой за последние 20 лет, составив 6,1 процента. По прогнозам Минэкономразвития, в текущем году рост цен удастся удержать на уровне в 5-6 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ТНК-BP договорилась о поставках нефти в Китай
Безработица в 17 странах ЕС в марте 2012 года побила рекорд последних 15 лет - 10,9%
Бывшие сотрудники Rover отсудили у компании по 3 фунта стерлингов
В Белоруссии появятся новые деньги: Нацбанк предупредил о готовящейся деноминации
Правительство РФ определилось с налоговой и таможенно-тарифной политикой: что и когда изменится
Lufthansa из-за убытков уволит 3500 сотрудников
Renault-Nissan договорился о покупке крупнейшего пакета акций "АвтоВАЗа"
МТС согласилась вернуться в Туркмению
"Сургутнефтегаз" стал убыточным
"Сумма" оказалась железнодорожным партнером "Транснефти"
Боливия пообещала испанцам компенсировать национализацию TDE
Работники Байкальского ЦБК просят у Путина защиты от Дерипаски
"Трансаэро" и S7 разрешили регулярно летать в Италию
Солист Iron Maiden займется ремонтом самолетов в Уэльсе
Купонные сервисы отказались возвращать деньги клиентам исчезнувшего туроператора
В Белоруссии назвали скрытых лидеров экономики
|