| Следственный комитет РФ возбудил два новых дела по факту крушения теплохода "Булгария". Об этом 4 мая сообщается на сайте СК. 
В отношении субарендатора "Булгарии", директора ООО "АргоРечТур" Светланы Инякиной возбудили дело о нарушении техники безопасности и иных правил охраны труда. По версии следствия, предпринимательница эксплуатировала судно с неисправностями, а также допустила к работе не обученный персонал.
 
В отношении старшего эксперта Пермского участка Камского филиала ФГУ "Российский речной регистр" Якова Ивашова возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Предполагается, что в июне 2011 года он из корыстной заинтересованности внес в официальные документы ложные сведения о техническом состоянии "Булгарии".
 
Ранее Инякина и Ивашов уже стали фигурантами дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Оба новых дела соединили в одно производство с этим делом.
 
Также расследуется дело в отношении начальника казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Ирека Тимергазеева и его подчиненного Владислава Семенова. До недавних пор их обвиняли в халатности, но 3 мая дело переквалифицировали на злоупотребление должностными полномочиями. Это более тяжкая статья. Оба чиновника находятся под арестом.
 
Кроме того, уже приговорены к уплате штрафов капитаны судов, проходивших мимо и не оказавших помощь "Булгарии". Заместитель Тимергазеева Александр Храмов был уволен, после чего застрелился.
 
"Булгария" затонула в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в июле 2011 года. Судно осуществляло круиз, на борту находился 201 человек. 122 из них погибли. Установлено, что непосредственной причиной крушения стало заливание воды во время шторма в открытые иллюминаторы.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Спрос на московские склады в 3 раза превысил прирост предложения  Бундестаг выступил против проведения ЧМ-2014 по хоккею в Белоруссии
  В чемпионате мира по ралли появится новая гонка в южном полушарии
  Билялетдинов назвал предварительный состав сборной России на ЧМ-2012
  The Elder Scrolls Online выйдет в 2013 году
  Мэрия разрешила построить второй по размерам торговый центр Москвы
  Грожан стал быстрейшим по итогам трех дней тестов в Италии
  Боссы гоночных команд назвали тесты "бездумной тратой денег"
  Инвестфонд "Альфы-групп" продаст девелоперский проект в Подмосковье
  В игре Draw Something появилась возможность рисовать бренды за очки
  Петров назвал тестовую трассу Формулы-1 опасной
  На месте издательства "Правда" в Петербурге построят бизнес-центр
  
Кодовое имя "Маша": бывший агент КГБ рассказал о связи с Мэрилин Монро
  Приговоренного к усыплению пса помиловали и отправили в тюрьму
  "Ангелы ада" лишились подразделения в Кельне
  Председатель Госдумы вмешался в ситуацию с застройкой "Архангельского"
 
 
 |