| В Оренбурге возбуждено уголовное дело в отношении организации "Свидетели Иеговы", действующей в Оренбургской области с 1994 года. Об этом 5 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ. 
Дело возбуждено по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства). По версии следствия, члены организации регулярно проводили проповеди, допуская экстремистские высказывания, а также распространяли соответствующую литературу.
 
В ходе расследования дела уже проведено 15 обысков, изъяты вещественные доказательства (в частности, литература организации).
 
По информации СК, численность "Свидетелей Иеговы" в Оренбургской области составляет примерно три тысячи человек. В марте 2012 года Оренбургская ГТРК выпустила репортаж о Наталье Мищенко, которая является членом общины уже почти 20 лет. Женщина сообщила журналистам, что в ближайшее время ожидает конца света. "Дадут команду - прийти куда-то. А потом мы уедем. Наймут грузовую машину и таких немощных стариков как я - отвезут", - рассказала она. У Мищенко уже собраны чемоданы и приготовлены юбка и блузка.
 
Родственники Мищенко заявили, что вся ее пенсия давно уходит на оплату религиозной литературы, а теперь они начали опасаться, что мать подарит единоверцам квартиру. "Если кто-то хочет подписать квартиру, или отдать деньги на хранение свидетелям, может это сделать. Но все в присутствии нотариуса", - возразила пенсионерка.
 
Журналистам удалось выйти на лидера оренбургских "Свидетелей" Александра Надточего. Он отрицал пропаганду конца света и не сразу признал, что Мищенко причастна к организации. В конце концов Надточий заявил, что все, описанное родственниками пенсионерки - их семейные проблемы, не имеющие отношения к "Свидетелям Иеговы".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В рекламе пива представили новую песню ZZ Top  Республиканец Митт Ромни в 18-й раз стал дедом
  Шведы и финны начали ЧМ-2012 по хоккею с побед
  Чехи обыграли датчан на ЧМ по хоккею
  Росси заменит Ковалайнена в тренировке Гран-при Испании Формулы-1
  Ведущий дизайнер Nintendo раскритиковал новую портативную консоль Sony
  Россияне стали основными покупателями особняков в Латвии
  Команду Force India обязали возместить судебные издержки Caterham
  В Германии возобновился процесс против запрещенной группировки неонацистов
  Пьяный житель Кирова угнал троллейбус
  Билялетдинов выбрал вратаря на первый матч ЧМ-2012
  Новая игра про безумных кроликов нашлась в Австралии
  Алонсо назвал Массу "одним из лучших гонщиков на планете"
  В "24 часах Ле-Мана" появятся автомобили Bentley
  Сборная Германии начала ЧМ-2012 по хоккею с победы
  Немец выиграл дело о банковской ошибке ценой в 200 миллионов евро
 
 
 |