Крупнейшая в России нефтяная госкомпания "Роснефть" 5 мая подписала соглашение о сотрудничестве с норвежской Statoil. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Роснефти".
В рамках соглашения стороны будут совместно осваивать ряд участков на шельфе Баренцева и Охотского морей. Речь идет о Персеевском участке в Баренцевом море и еще трех - Магадан-1, Лисянском и Кашеваровском - в Охотском. Как уточняет "Интерфакс", совокупные прогнозные запасы четырех участков составляют около двух миллиардов тонн нефти и 1,8 триллиона кубометров газа.
Доля Statoil в проектах с "Роснефтью" составит 33,33 процента. В соответствии с условиями сотрудничества, норвежская сторона профинансирует работы по геологоразведке и возместит "Роснефти" "исторические затраты и 33,3 процента от стоимости расходов российской компании за оплату лицензий". Российские нефтяники также смогут получать от Statoil единовременные бонусы "за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа".
В свою очередь, российская компания получает возможность приобретать доли в проектах и активах Statoil в Северном море и норвежской части Баренцева моря.
Как заявил после подписания соглашения глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, инвестиции в геологоразведку в Баренцевом и Охотском морях в рамках СП со Statoil составят 2,5 миллиарда долларов. "При подтверждении ресурсов на геологоразведку в Охотском море придется один миллиард и по полмиллиарда долларов на каждый из участков в Баренцевом море", - цитирует Худайнатова РИА Новости. Он добавил, что "Роснефть" вместе с норвежскими партнерами примет участие в тендерах на получение лицензий по освоению участков шельфа Норвегии.
Премьер-министр России Владимир Путин, который до заключения соглашения встречался с руководителем Statoil Хельге Лундом, выразил уверенность, что совместный проект компаний "будет пользоваться безусловной поддержкой правительства", передает "Интерфакс".
Сообщения о том, что "Роснефть" в субботу подпишет соглашение со Statoil, в деловых СМИ появились еще утром 5 мая. Как указывала газета "Коммерсантъ", месторождения в Баренцевом море расположены в так называемой "серой" зоне, о разделе которой российские и норвежские власти договорились летом прошлого года.
В апреле "Роснефть" также договорилась о партнерстве с итальянской ENI, с которой будет разрабатывать участки в Черном и Баренцевом морях. В августе прошлого года российские нефтяники подписали соглашение с американской ExxonMobil об освоении арктического шельфа в Арктике.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинские националисты во Львове поздравили россиян "с началом революции": вытерли ноги о флаги ЕР
Чемпионская команда Newman/Haas вернется в INDYCAR 2013 году
Академия наук США советует властям отказаться от IV этапа развертывания системы ПРО, который возмутил Россию
Новиков назвал раллийный Ford хлипкой машиной
В индийских Гималаях умер российский турист: не выдержало сердце
Diablo III предсказали 3,5 миллиона проданных копий в 2012 году
Релиз Ratchet & Clank HD Trilogy в Европе отложен
Утром воскресенья земляне смогут увидеть суперлуние
Мэром Лондона переизбран Борис Джонсон
Началось отключение последнего ядерного реактора в Японии
Витантонио Лиуцци выступит за Lotus в Ле-Мане
В Мексике жестоко убиты 23 человека, в том числе журналисты, писавшие о войне наркокартелей
Два пассажирских Boeing столкнулись в аэропорту Нью-Йорка (ВИДЕО)
Журналисты узнали о новом контракте Уэббера
Сборная России заявила еще троих хоккеистов для участия в ЧМ
Расширенное издание Dead Island выйдет летом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |