В городе Викториявилл, расположенном в канадской провинции Квебек, в субботу, 5 мая, прошла акция протеста против повышения цен на образование. Как сообщает Agence France-Presse, были арестованы 106 участников акции.
В ходе столкновений протестующих студентов с полицией пострадали девять человек, в том числе трое полицейских и шестеро демонстрантов. Трое пострадавших студентов были госпитализированы с травмами головы, их состояние оценивается как стабильное.
По данным агентства, полиция разгоняла толпу с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. Демонстранты, в свою очередь, бросали в стражей правопорядка камни.
Студенческие протесты в Квебеке продолжаются с середины февраля 2012 года. Студенты протестуют против планов регионального правительства повысить плату за обучение в вузах с целью сократить дефицит бюджета. Согласно этим планам, стоимость обучения должна вырасти в среднем на 1625 долларов США в течение ближайших пяти лет.
Около 170 тысяч студентов в знак протеста бойкотируют занятия, требуя у правительства Квебека пересмотреть это решение.
Протестующим удалось добиться того, что 4 мая правительство возобновило переговоры со студенческими организациями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Apple заменит Google Maps в iPhone и iPad на собственные карты
Автору лучшего мессенджера для "ВКонтакте" дали 2,5 миллиона рублей
Названа новая дата первого полета частного корабля к МКС
Физики объяснили движение завитков
Медиаплеер из Windows 8 не сможет проигрывать DVD
Эволюцию водомерок прокрутили назад
Студенты-археологи случайно нашли древнеримский храм
Меланезийские блондины оказались непохожими на европейских
Астрономы опубликовали новые фото Дионы
Антарктика потеряла более половины придонных вод
Экс-глава Nokia ушел с поста председателя совета директоров компании
Анонсирован новый флагманский смартфон Samsung
Американские вузы объявили о "революции" в онлайн-обучении
Microsoft распрощается с Windows Live
Дзета-функцию связали с замерзанием стекла
Зубной камень поможет изучить диету древних людей
|