Следственный комитет России по Костромской области возбудил уголовное дело по факту подачи населению Костромы некачественной водопроводной воды, сообщает РИА Новости. По мнению следователей, ухудшение качества воды в городе произошло "вследствие нарушения технологического процесса очистки".
Следователи сообщили, что изменение качества воды, подаваемой населению центральной части города через насосно-фильтровальную станцию МУП "Костромагорводоканал", произошло вследствие "превышение концентрации осветлителя-рециркулятора с применением коагулянта серно-кислого алюминия". Согласно заключению исследования Центра гигиены и эпидемиологии области, в пробах воды, взятых при осмотре места происшествия 30 апреля 2012 года, превышено содержание алюминия в 2, 5 раза. Употребление этой воды может угрожать здоровью человека.
В СК отмечают, что расследование уголовного дела продолжается.
Дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - лишение свободы на срок до двух лет.
Проблемы с питьевым водоснабжением в Костроме начались в ночь на понедельник, 30 апреля. Жители центральной части Костромы жаловались, что из кранов течет мутная жидкость с неприятным запахом и кислым, вяжущим вкусом. При этом в МЧС заявляли, что "в целом по физико-химическим и бактериологическим показателям питьевая вода соответствует санитарным нормам и правилам".
Городские власти заявили, что причиной ухудшения качества питьевой воды в Костроме стали последствия сильного паводка. Паводковые воды попали в водозабор, что привело к сбою в работе насосно-фильтровальной станции "Костромагорводоканал".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фотоны телепортировали на рекордное расстояние
Автору лучшего мессенджера для "ВКонтакте" дали 2,5 миллиона рублей
Названа новая дата первого полета частного корабля к МКС
Физики объяснили движение завитков
Медиаплеер из Windows 8 не сможет проигрывать DVD
Эволюцию водомерок прокрутили назад
Студенты-археологи случайно нашли древнеримский храм
Меланезийские блондины оказались непохожими на европейских
Астрономы опубликовали новые фото Дионы
Антарктика потеряла более половины придонных вод
Экс-глава Nokia ушел с поста председателя совета директоров компании
Анонсирован новый флагманский смартфон Samsung
Американские вузы объявили о "революции" в онлайн-обучении
Microsoft распрощается с Windows Live
Дзета-функцию связали с замерзанием стекла
Зубной камень поможет изучить диету древних людей
|