Сотрудники ОМОНа провели массовые задержания оппозиционеров на Чистопрудном бульваре в Москве, сообщает корреспондент Ленты.Ру. Молодых людей с белыми лентами на одежде, собиравшихся у фонтана, стали гнать в сторону метро "Чистые пруды", а затем и в обратную сторону по бульвару. Тем не менее, часть активистов еще остается на бульваре.
Среди задержанных - активист "Солидарности" и муниципальный депутат Константин Янкаускас и корреспондент "Коммерсанта" Александр Черных, который просил полицейских не прятать в карманы нагрудные знаки.
За что задерживали людей, которые не выкриквали лозунгов и не держали плакатов, не сообщается. Ранее очевидцы сообщали, что на Бульварном кольце задерживают всех с белыми лентами. Впрочем, отмечается, что 7 мая на задержанных оппозиционеров в основном не составляют протоколы, а привозят в ОВД и вскоре отпускают.
Так, Константин Янкаускас был отпущен прямо из автозака. При этом девушек, задержанных вместе с ним, повезли в отделение полиции. Янкаускас решил написать заявление в полицию о незаконном задержании.
Корреспондент "Ленты.ру" оценил общее количество задержанных на Чистых прудах в несколько десятков.
Между тем в Штабе единых действий, объединяющем провластные молодежные движения, заявили об избиении одного из активистов оппозиционерами. По словам представителя штаба, нападение произошло в районе Чистых прудов. Присутствующий на месте событий помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Данила Линдэле назвал эту информацию "враньем".
Седьмого мая в Москве продолжаются стихийные акции протеста, приуроченные к инаугурации Владимира Путина. Утром после сбора активистов у гостиницы "Националь" и на Никитском бульваре были задержаны 120 человек. На сайте "ОВД-Инфо" сообщается о 219 задержанных за день.
Накануне, 6 мая, в столице прошел массовый "Марш миллиона", переросший в столкновения с полицией. Несколько сотен человек были задержаны. Десятки человек, в числе которых и полицейские, получили ранения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенна с Шумахером обвинили друг друга в аварии на Гран-при Испании
Из-за Тимошенко финал Евро-2012 может закончиться скандалом, но это ей на руку, считает политолог
Новый президент Фрации Олланд анонсировал исполнение ключевого предвыборного обещания
Международные наблюдатели признали парламентские выборы в Армении честными
Похищенный "Аль-Каидой" американец обратился к Обаме: "Хочу быть со своими детьми, как вы со своими"
В Грузии произошло землетрясение магнитудой 5,8. Толчки ощутили в Дагестане и Азербайджане
В Сирии проходят первые за полвека демократические выборы; голосуют даже Хомс и Хама
Премьер Израиля объявил о досрочных парламентских выборах
В Бразилии из берегов вышла Амазонка: эвакуированы 74 тысячи семей
В Йемене уничтожен один из десяти самых разыскиваемых террористов мира по версии ФБР
Рон Пол, наконец, выиграл праймериз в двух американских штатах
В Греции лидер правоцентристов начнет переговоры о создании правительства нацединства
Президент Сербии определится во втором туре
Президент Сербии определится во втором туре
Угрожавший убить Обаму потребовал обвинительного приговора и смертной казни
В Сербии во второй тур президентских выборов вышли Тадич и Николич
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|