Власти Туркмении объявили международный тендер на строительство нового города Абадан. Об этом сообщает "Туркменистан.Ру". Существующий в республике город Абадан, напомним, сильно пострадал от взрывов боеприпасов, произошедших минувшим летом. Власти решили, что город должен быть отстроен заново на новом месте.
Условия конкурса, как отмечается, предусматривают возведение жилых домов, прокладку инженерных сетей, водопроводных и канализационных сооружений, строительство дорог и объектов электроснабжения. Заявки будут приниматься до 6 июня.
Взрывы в Абадане (городе, расположенном в нескольких десятках километров от Ашхабада) произошли в июле 2011 года. Тогда там загорелись военные склады (по одной из версий, причиной пожара стала сильная жара). Это привело к взрывам боеприпасов, разлетавшихся на большие расстояния.
Неофициальные источники сообщали о серьезных разрушениях, десятках и даже сотнях погибших и пострадавших. Власти, со своей стороны, сначала вообще отрицали факт масштабного ЧП (в официальных сообщениях утверждалось, что загорелись лишь склады с пиротехникой и что к человеческим жертвам это не привело). Позднее официально все же было признано, что жертвы были. В отчете правительственной комиссии говорилось, что погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц, "частично повреждены дома и сооружения".
В городе были проведены восстановительные работы (уже к началу августа 2011 года было объявлено, что они завершены). Местные жители, как сообщал REGNUM со ссылкой на туркменскую службу "Радио Свобода", выражали недовольство качеством работ, заявляя, что власти по сути ограничиваются косметическим ремонтом.
Параллельно с этим было решено выстроить новый Абадан на новом месте - на территории Рухабатского района Ахалской области. В начале февраля 2012 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление - "О строительстве нового, современного города Абадан". Первая очередь работ намечена на 2012-2020 годы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джазовые музыканты оказались обладателями самого тонкого слуха
Google признали виновным в нарушении авторских прав Oracle
Новая версия "творческого" пакета Adobe поступила в продажу
Ошибка Apple поставила под угрозу пароли пользователей Mac OS X
Автору лучшего мессенджера для "ВКонтакте" дали 2,5 миллиона рублей
Названа новая дата первого полета частного корабля к МКС
Физики объяснили движение завитков
Медиаплеер из Windows 8 не сможет проигрывать DVD
Эволюцию водомерок прокрутили назад
Студенты-археологи случайно нашли древнеримский храм
Меланезийские блондины оказались непохожими на европейских
Астрономы опубликовали новые фото Дионы
Антарктика потеряла более половины придонных вод
Экс-глава Nokia ушел с поста председателя совета директоров компании
Анонсирован новый флагманский смартфон Samsung
Американские вузы объявили о "революции" в онлайн-обучении
|