Названы имена восьми россиян, которые находились на борту пропавшего с экранов радаров в Индонезии российского самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100). Об этом сообщает РИА Новости.
На борту находились первый и второй пилоты Александр Яблонцев и Александр Кочетков, а также штурман Олег Швецов. Вместе с ними в полет отправились инженеры Алексей Киркин и Денис Рахимов. Также на борту были начальник летно-испытательного центра комплекса "Гражданские самолеты Сухого" Николай Мартыщенко, директор по продажам Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова. Помимо россиян на борту было еще 36 иностранцев.
Самолет SSJ-100 исчез с экранов радаров во время третьего показательного полета в столице Индонезии Джакарте. Полет должен был продолжаться около 30 минут, однако сигналы с борта не поступают уже несколько часов. Известно, что не поступают данные и с аварийных радиомаяков (которые активируются в том числе при приводнении или столкновении).
Известно, что лайнер пропал с радаров после запроса на снижение с 3 тысяч до 2 тысяч метров. Самолет в этот момент находился на расстоянии порядка 100 километров от аэропорта. Известно, что в районе снижения самолета была гора, высота которой составляет свыше 2 тысяч метров.
Sukhoi Superjet 100 прибыл в Индонезию в рамках тура по странам Азии. Всего планировалось посетить шесть государств (в порядке перечисления) - Казахстан, Пакистан, Мьянму, Индонезию, Лаос и Вьетнам. В Джакарту самолет прибыл 9 мая и до исчезновения успел совершить два показательных вылета. В настоящее время ведутся поиски самолета.
SSJ-100 представляет собой региональный самолет нового поколения, разработанный компанией "Гражданские самолеты Сухого" совместно с итальянской Alenia Aermacchi. Первый полет Superjet совершил в мае 2008 года, а первые серийный поставки начались в апреле 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Армия Йемена начала масштабную операцию против исламистов… • В Сирии взорвалась бомба на пути конвоя наблюдателей ООН… • При пожаре в филиппинском магазине погибли 17 человек… • Экс-премьера Египта снова отстранили от президентских выборов… • Смертник из Йемена выдал планы террористов ЦРУ… • В Иране погиб инспектор МАГАТЭ… • В Египте 300 оппозиционеров будут судить за декабрьские беспорядки… • Греческие леворадикалы получили право на формирование правительства… • Интерпол выдал ордер на арест вице-президента Ирака… • Тысячи жителей Японии остались без электричества из-за торнадо… • Задержан подозреваемый в убийстве россиянки в Японии… • Пекин пообещал помочь слепому диссиденту уехать в США… • Израиль избежит досрочных парламентских выборов… • ЦРУ отчиталось о срыве теракта "Аль-Каеды" в самолете… • В Италии ранен глава атомной компании… • Йеменские исламисты захватили армейский пост…
|