Федеральная сетевая компания (ФСК) откажется от работы с контрагентами, чьи собственники находятся в офшорных зонах. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на заместителя председателя правления ФСК Николая Варламова. Соответствующие изменения будут внесены в систему закупочных процедур компании.
Подрядчики, желающие продолжать работу с ФСК, получат возможность для перевода головных структур из офшоров под российскую юрисдикцию. Варламов отметил, что раскрытие бенефициаров партнеров содержится в корпоративных нормах ФСК с 2009 года, поэтому выполнение в декабре соответствующего постановления правительства не составило для компании труда.
В декабре 2011 года, после критики тогда еще премьер-министра России Владимира Путина в адрес государственных энергетических компаний, правительство обязало госкомпании раскрыть собственников своих поставщиков и покупателей. Вскоре многие фирмы по всей стране получили десятки писем от различных госструктур с требованием рассказать о своих собственниках.
Постановление правительства предписывало, что с теми контрагентами, которые не хотят раскрыть бенефициаров, госкомпаниям следует разорвать договоры. Государственные структуры собрали необходимую информацию к апрелю 2011 года, но в правительстве посчитали данные неполными, а в некоторых случаях - недостоверными. Владимир Путин потребовал провести проверку еще раз.
К 15 апреля материалы окончательной проверки поступили в правительство. О результатах проведенных мероприятий еще не известно. В свою очередь, ФСК еще в середине марта сообщила, что намерена разорвать договора с теми, кто не раскрыл собственников. О других компаниях, которые последовали примеру ФСК, не сообщалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия обыграла Италию на чемпионате мира по хоккею
В США умер парикмахер Видал Сассун
Административный суд Египта вынес решение приостановить проведение президентских выборов
Путин решил вывести гособоронзаказ из-под контроля Минобороны
Команда серии INDYCAR подала на Lotus в суд
В тренировке Гран-при Испании за HRT выступят два местных гонщика
В Индонезии военные вертолеты нашли пропавший с радаров SSJ-100 с россиянами
Лидер левых радикалов отказался от попытки сформировать коалиционное правительство в Греции
В Перу аварийно сел вертолет: пилот погиб, ранены 18 полицейских
Обнаружен пропавший в Индонезии самолет Superjet-100
Индонезийские вертолеты начали поиски российского Superjet-100
Обама первым из президентов США высказался за легализацию однополых браков
В Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет умер британский стилист Видал Сассун
Греческие леворадикалы отказались от мандата на формирование правительства
Массажисты обвинили Джона Траволту в сексуальных домогательствах
Хакеры готовились атаковать систему управления газопроводов США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|