|
Президент России Владимир Путин предложил отменить предельный возраст пребывания в должности для председателя Верховного суда РФ. Как сообщается на сайте Кремля, это предложение содержится в пакете законопроектов, внесенных Путиным в Госдуму РФ 10 мая.
В соответствии с федеральным законом "О статусе судей в Российской Федерации" предельный возраст пребывания в должности для главы ВС РФ, как и для любого другого судьи федерального суда в России (кроме главы КС РФ), составляет 70 лет. Председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву 68 лет.
Как отмечается в сообщении пресс-службы Кремля, предложенные в законопроектах изменения "вносятся в целях обеспечения единства статуса судей в Российской Федерации", в связи с тем что для председателя Конституционного суда РФ предельного возраста пребывания в должности нет (ограничение в 70 лет снято в конце 2010 года).
Помимо отмены возрастного ценза для председателя ВС РФ, также предлагается внести изменения в статьи 21 и 22 закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", снимающие ограничения для председателя Верховного суда РФ и его заместителей "при назначении этих лиц на должность по истечении срока их полномочий".
Как заявил РИА Новости зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, законопроект об отмене предельного возраста пребывания в должности для главы ВС РФ является "вполне закономерным и оправданным". Вяткин добавил, что внесенные президентом законопроекты об изменениях в судебной системе будут рассматриваться в приоритетном порядке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мальдонадо решил побороться за чемпионский титул
Из сборной России по хоккею отчислили запасного игрока
Берлинские таксисты бойкотировали новый налог в аэропортах
Ритейлеры указали на сентябрьский релиз Hitman: Absolution
Риелторы назвали самую дорогую и дешевую "вторичку" Петербурга
Хоккеист сборной Швеции перешел в ярославский "Локомотив"
Сборная России дозаявила троих хоккеистов для участия в ЧМ
Корейцы построят в России крупный жилой массив
Американец стал Тираннозавром
В Германии мигрантам запретили онемечивать имена
News Outdoor разрешили стать единственным владельцем "Мосгоррекламы"
Выход BioShock Infinite перенесли на 2013 год
"Депутатскую" землю в Барвихе пустят с молотка
Сборная Канады внесла последнего хоккеиста в заявку на ЧМ
В США умер парикмахер Видал Сассун
Команда серии INDYCAR подала на Lotus в суд
|