Представитель оппозиционного движения "Демократический выбор", экономист и политолог Владислав Иноземцев снят с выборов мэра Омска. Избирательная комиссия нашла в сданных им подписях 20,9 процента брака, сообщает РИА Омск-Информ.
Как пояснили изданию БК55 в избиркоме, одни и те же подписи были обнаружены на разных листах, и не исключено, что потребуется обращение в правоохранительные органы. В штабе Иноземцева заявили, что обжалуют отказ в регистрации в суде. Сам несостоявшийся кандидат прибудет в Омск 13 или 14 мая в сопровождении группы юристов.
Иноземцев участвовал в проекте "Гражданин мэр", который должен был определить единого кандидата в омские градоначальники от оппозиции. Большинство участников проекта высказалось за кандидатуру блогера Илья Варламова, который однако не сумел собрать требуемые десять тысяч подписей и выбыл из гонки.
Представители Варламова обвиняли Иноземцева, который собрал необходимое количество подписей, в том, что тот "купил их или нарисовал". Разногласия между оппозиционерами были вызваны тем, что участники проекта подписали соглашение, по которому проигравшие в праймериз не должны были выставлять свои кандидатуры. Однако Иноземцев этот договор нарушил.
Выборы мэра Омска намечены на 17 июня. В качестве официальных кандидатов зарегистрированы глава горсовета Вячеслав Двораковский от "Единой России", Виктор Жарков от КПРФ, Ян Зелинский от ЛДПР и Ирина Оверина "Справедливой России". 15-16 мая избирком рассмотрит еще пять заявок от самовыдвиженцев, в том числе члена "Яблока" Александра Короткова и директора компании "Яблоневый сад" Андрея Баженова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спонсор потребовал у экс-пилота Формулы-1 вернуть 11 миллионов евро
Офис итальянских налоговиков забросали "коктейлями Молотова"
Второй борт МЧС РФ приземлился в Индонезии. Началось опознание разбившихся на SSJ-100
Первое дополнение к Ghost Recon: Future Soldier выйдет в июле
Диссертацию министра образования Германии проверят на плагиат
Феттель опередил Мальдонадо на последней минуте тренировки в Испании
СМИ узнали о планах России по производству бронемашин Centauro
На загородном рынке вырос объем сделок с дорогим жильем
В Египте туристка из Петербурга получила травмы, попав под моторную лодку
Хэмилтон выбрал фаворита в борьбе за поул-позицию на Гран-при Испании
Юг Москвы признан самым доступным для аренды жилья
Южная Америка удвоила военные расходы за пять лет
Лондонскую Олимпиаду защитят с помощью "акустических пушек"
Blizzard и Valve уладили спор из-за DotA
Главкома ВМФ уволили из-за отказа перевести штаб в Петербург
Президент Панамы подал в суд на своего зама
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|