В Кабуле убит Арсала Рахмани, советник президента Хамида Карзая, в прошлом занимавший пост премьер-министра Афганистана. Как сообщает BBC News, Рахмани скончался в больнице от многочисленных огнестрельных ранений.
По информации Agence France-Presse, Рахмани был застрелен неизвестными из проезжавшего мимо автомобиля. Источники агентства утверждают, что по политику был произведен всего один выстрел, но полученная рана оказалась смертельной.
Арсала Рахмани возглавлял афганское правительство в течение нескольких месяцев в 1992 году. До этого он был известен в качестве полевого командира, воевавшего против советских войск. С 1996 по 2001 годы Рахмани занимал пост министра по делам высшего образования в правительстве талибов, однако вскоре после терактов 11 сентября 2001 года оставил ряды исламистов и вошел в правительство Хамида Карзая.
В последние годы Арсала Рахмани входил в Высший совет мира, который координирует переговоры между правительством и боевиками "Талибана". Сообщается, что незадолго до гибели Рахмани "установил контакт с высокопоставленными членами движения". Как ожидается, смерть советника негативно отразится на переговорном процессе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Союз ТМА-04М" пристыковался к МКС
Nvidia задержит выход процессоров Tegra с поддержкой LTE
Астрофизики сфотографировали шаровое скопление
Хищное растение вступило в симбиоз с муравьями
HP возобновит выпуск "домашних" планшетов
Фотоны телепортировали на рекордное расстояние
Apple заменит Google Maps в iPhone и iPad на собственные карты
Физики сохранили микрофильм в облаке газа
Глава Foxconn подтвердил план Apple выпустить телевизор
"Гершель" показал образование звезд в Лебеде
"Лейке" за 8000 долларов отказали в цветной фотосъемке
В Xbox 360 встроят браузер с управлением жестами
Метаматериалы помогли создать детали теплового компьютера
Yota продлит обмен устройств до 20 мая
Претензии Mozilla к Windows 8 поддержала Google
Кремниевые сферы помогут в создании плаща-невидимки
|