Американская компания Cessna Aircraft, один из крупнейших в мире производителей самолетов для деловых поездок, представила новый бизнес-джет под названием Citation Longitude. Как говорится в официальном пресс-релизе компании, самолет будет способен преодолевать без дозаправки расстояние более чем в семь тысяч километров. Это означает, что на нем можно будет без пересадок летать из Нью-Йорка в Париж, из Лондона в Дубаи и из Москвы в Пекин.
Крейсерская скорость нового самолета составит более 900 километров в час. Размах крыльев Citation Longitude составит 26,2 метра, в длину он будет 26,5 метра.
Самолет будет стоить около 26 миллионов долларов (в ценах 2012 года). Таким образом, по стоимости он будет сопоставим с такими более вместительными лайнерами, как, например, Sukhoi Superjet 100 (по каталожным ценам он стоит более 30 миллионов долларов).
Ожидается, что первый прототип самолета появится в 2016 году, а сертификация его закончится в 2017-м. Сколько приблизительно заказов на самолет хотят получить в Cessna, пока не сообщается.
Компания Cessna была образована в 1927 году и с тех пор произвела более 193 тысяч небольших самолетов под несколькими десятками брендов. Наиболее популярное семейство бизнес-джетов компании - Citation, из произведено уже более шести тысяч. Citation являются самыми популярными бизнес-джетами в мире.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арабские СМИ в смущении: имя нового премьера Франции звучит как "его член"
В Германии хакеры из Anonymous атаковали защитников авторских прав
Дом с кариатидами из фильма "12 стульев" уйдет с молотка
Рекламщики заплатят английским ветеранам за оскорбительный ролик про Фолкленды
Blizzard выпустит пробную версию Diablo III
В Москве состоится международный съезд татуировщиков
Армия США заказала два прототипа новых мостоукладчиков
WSJ: У только что уволенного со скандалом главы Yahoo нашли рак
Cопернику Обамы испортили имидж: американские СМИ представили Ромни "буллером" и гомофобом
Украденные 54 года назад цветы вернулись в родной парк
Буркина-Фасо возьмет под защиту ведьм и колдунов
В Колумбии грабитель зашел в Facebook на месте преступления
Овечкин и Семин приедут в сборную России к 1/4 финала ЧМ-2012
Министра экологии ФРГ призвали к отставке из-за проигранных выборов
Pepsi предложила пробежаться по рукам в игре на Xbox
Лидером британского чарта стала Sniper Elite V2
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|