"Фонд борьбы с коррупцией", созданный блогером Алексеем Навальным, договорился с одним из банков о выпуске кобрендовых пластиковых карт. Об этом в номере от 15 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря Навального Анну Ведуту.
"Фонд борьбы с коррупцией" будет получать один процент от всех транзакций, совершаемых через карты. Деньги будут взиматься не с владельца пластика, а с банка. Условия обслуживания будут стандартными, а дизайн будет демонстрировать, что обладатель карты - это человек, "который не боится и которому не все равно". Выяснить, какой банк будет сотрудничать с Навальным, изданию не удалось, сам блогер этого также не раскрывает.
Навальный сообщил газете через своего пресс-секретаря, что банк выступает исключительно "как инфраструктура" и не поддерживает его деятельности ни сам, ни через своих акционеров. По оценке маркетингового агентства "Радар", потенциальное число держателей таких карт - около четырех миллионов человек.
О создании "Фонда борьбы с коррупцией" стало известно в начале 2012 года. В то же время, по сведениям "Делового Петербурга", Навальный значится директором этого предприятия с 2001 года. Предполагается, что деятельность Фонда будут финансировать бизнесмены, согласные выделить средства на борьбу с коррупцией.
Навальный неоднократно заявлял, что деятельность Фонда будет открытой, точно также, как и информация о спонсорах. Сам блогер оценивал приблизительный бюджет организации в 300 тысяч долларов в год (девять миллионов рублей). Создание Фонда открыто поддержали ряд бизнесменов и общественных деятелей.
Кобрендовые карты популярны на российском рынке, но их доля меньше, чем в США и Европе, где они составляют около 60 процентов от всего пластика. Сервис подразумевает, что на пластике размещаются сразу два бренда - банка-эмитента и организации, которая поддерживает выпуск карт.
Среди компаний основная масса выпуска кобрендовых карт приходится на сети супермаркетов, авиакомпании и интернет-магазины. Обычно держателям таких карт предоставляются дополнительные услуги. Некоммерческие организации традиционно используют кобрендовый пластик для финансирования своей деятельности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФАС будет подавать иски о дисквалификации чиновников за нарушения антимонопольного законодательства
Российские биржевые индексы продолжают снижаться на фоне падения цен на нефть
Сечин: МРСК и ФСК ЕЭС предполагается объединить в единую компанию
"Сбербанк" объяснил, почему отказывает клиентам с бракованными паспортами
Россия в 2012 году может занять на рынке 1,3 трлн рублей
"Ингосстрах" выплатил компенсации 4430 клиентам "Ланта-тур"
На строительство московского метро выделят больше триллиона рублей
J.P. Morgan уволит топ-менеджеров после потери двух миллиардов долларов
МЭР: чистый отток капитала из России в апреле "неожиданно" составил 8 млрд долларов
Лисин продаст Тимченко 10 000 цистерн
В апреле из России вывели еще 8 миллиардов долларов
Сечин подтвердил слухи о слиянии двух энергетических госкомпаний
Топ-менеджер "Открытия" Джордж Урумов пожаловался в британский трибунал на своего бывшего работодателя
Приватизация госкомпаний может пройти по схеме "обмена активами"
Кредиторы могут потребовать от аэропорта "Шереметьево" досрочных выплат
Доллар прибавил 9 копеек, евро упал на 1
|