В апреле 2012 года дефицит федерального бюджета, по предварительной оценке Министерства финансов, снизился вдвое - с 121,3 миллиарда (по итогам января-марта) до 60,3 миллиарда рублей по итогам четырех месяцев. Об этом сообщается в пресс-релизе финансового ведомства.
В марте профицит российского бюджета составил 125 миллиардов рублей, однако по итогам первого квартала бюджет оказался дефицитным. Это объясняется высоким дефицитом в первые два месяца 2012 года - 245,34 миллиарда рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года был зафиксирован крупный профицит. Размер дефицита в январе-феврале в два раза превысил прогноз Министерства финансов.
Изначально Минфин прогнозировал, что по итогам 2012 года расходы российского бюджета превысят доходы на 1,5 процента ВВП, то есть на 876,6 миллиарда рублей. Вместе с этим в ведомстве не исключали нулевого дефицита и даже профицита в том случае, если цены на нефть будут достаточно высокими.
В конце апреля финансовое ведомство внесло поправки в законопроект о бюджете на 2012 год, в соответствии с которыми прогноз по дефициту снижен в 13 раз - до 68,1 миллиарда рублей. Минфин улучшил прогноз на фоне благоприятной конъюнктуры на сырьевом рынке: цены на нефть в течение нескольких недель держались у отметки в 120 долларов за баррель.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Панические настроения на мировых фондовых рынках вызвали цепную реакцию обвалов
Moody's понизило рейтинги 26 итальянских банков
Экспорт российского газа в Европу падает
Руководство ММВБ-РТС избежало наказания за технический сбой
Блогеры узнали о скором крахе МММ-2011
Новый бизнес Навального: фонд борьбы с коррупцией пополнится за счет банковской карты
Обама намерен расследовать потерю банком J.P.Morgan Chase 2 млрд долларов
Навальный выпустит банковские карты для финансирования борьбы с коррупцией
Российские биржевые индексы продолжают снижаться на фоне падения цен на нефть
Moody's понизило рейтинги 26 итальянских банков
Обама заявил о необходимости реформировать фондовый рынок США
Сечин: МРСК и ФСК ЕЭС предполагается объединить в единую компанию
Индексы российской биржи упали на 3,5 процента
Сбербанк объяснил отказы в обслуживании граждан с действительными паспортами
СМИ узнали о досрочном закрытии книги заявок на акции Facebook
"Сбербанк" объяснил, почему отказывает клиентам с бракованными паспортами
|