Президент Франции Франсуа Олланд назначил на пост премьер-министра Жан-Марка Айро (Jean-Marc Ayrault), сообщает 15 мая Agence France-Presse.
Айро с 1997 года возглавлял фракцию социалистов в Национальном собрании Франции. Кроме того, с 1989 года он четырежды переизбирался на пост мэра Нанта. Как отмечает Le Monde, Айро, с одной стороны, давний соратник Олланда, а с другой стороны, имеет репутацию "реформиста без комплексов".
В ближайшее время Жан-Марку Айро предстоит сформировать состав нового кабинета министров.
Ранее во вторник Олланд, победивший на выборах Николя Саркози, принес президентскую присягу. Он стал первым французским президентом-социалистом за последние 17 лет.
Главой правительства Франции в период президентства Саркози, который продолжался с 2007 по 2012 год, был Франсуа Фийон. Он ушел в отставку 10 мая, однако вплоть до назначения Айро, как и остальные члены кабинета, Фийон продолжал исполнять свои обязанности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полет частного корабля к МКС отменили в последний момент
Теломераза омолодила взрослых мышей
Математик приблизился к решению проблемы Гольдбаха
Растение-мигрант отравило австралийских вомбатов
Во Франции обнаружили древнейшие рисунки
Математики помогут ускорить интернет
Региональным операторам нашли частоты для LTE
"Союз ТМА-04М" стартовал к МКС
Создатели "школьного планшета" показали цветной экран на электронных чернилах
Планшеты на Windows 8 с процесcорами Intel выйдут в ноябре
Математики нашли систему выигрыша в рулетку
Производство фотоаппаратов Canon поручат роботам
Джазовые музыканты оказались обладателями самого тонкого слуха
Фотоэлементы стали основой искуственной сетчатки
В Москве появилась сеть LTE от "МегаФона"
Вирусы превратили в источник энергии
|