RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Правозащитники доказали невиновность жителя Техаса, казненного 23 года назад за убийство
12:30PM Wednesday, May 16, 2012

Правозащитники доказали невиновность жителя Техаса, казненного 23 года назад за убийство

В американском штате Техас правозащитники опубликовали доклад по результатам независимого расследования. В нем утверждается, что четверть века назад власти казнили за убийство невиновного человека, пишет газета The Houston Chronicle.

Доклад, насчитывающий 400 страниц, опубликован во вторник в журнале Columbia Human Rights Law Review. Там детально разбирается дело об убийстве матери-одиночки почти 30-летней давности.

Как следует из материалов дела, которое полиция расследовала еще в 1983 году, жертвой преступника стала 24-летняя Ванда Лопес. Молодая мать-одиночка потеряла работу в школе, и подрабатывала в ночную смену в магазине при автозаправочной станции. 4 февраля один из клиентов сообщил Лопес, что возле магазина он видел мужчину, поигрывающего ножом. Женщина сразу позвонила в полицию, но через некоторое время ее нашли убитой.

Обвинения в этом преступлении были предъявлены 27-летнему Карлосу Делуне. Он был казнен в декабре 1989 года.

На первый взгляд Делуна подходил на роль грабителя и убийцы. Он был токсикоманом и уже попадал в полицию за угон автотранспорта и попытку изнасилования. Однако прямых улик против Карлоса Делуны не нашлось.

Важным обстоятельством для осуждения молодого человека на смерть стало то, что его задержали практически на месте преступления, когда он прятался под грузовиком. Правда, полицейским Делуна заявил о своей невиновности в убийстве.

Показания свидетелей сильно разнились - клиент бензоколонки якобы видел небритого человека с усами и в потертой одежде, а пара, находившаяся неподалеку от места преступления, сообщила об ухоженном и гладко выбритом мужчине в белой рубашке. Карлос Делуна подходил лишь под второе описание.

Юристы США, подготовившие доклад, утверждают, что убийство Ванды Лопес совершил другой человек - некто Карлос Эрнандес. Его биография похожа на жизненный путь Делуны - он тоже был токсикоманом и нападал на женщин. Более того, Эрнандес сам признавался в убийстве Лопес и хвастался этим, сообщая такие подробности, которые мог знать только убийца.

Ко всему прочему, Лопес носил усы, на которые обратил внимание один из свидетелей.

По словам Карлоса Эрнандеса, он задушил женщину, а потом вырезал ножом у нее на спине букву X. Все это произошло, когда 5-летняя дочь жертвы мирно спала в магазине.

Эрнандес тоже являлся рецидивистом. Он был судим за серию грабежей минимаркетов, а также за то, что изрезал ножом свою подругу от грудины до пупка.

Карлос Эрнандес тоже попал в число подозреваемых по делу об убийстве Ванды Лопес, но в итоге следователи стали отрабатывать версию о причастности к нему Делуны.

Между тем при задержании никаких следов крови на теле Карлоса Делуны и его одежде обнаружено не было. И это при том, что преступник перерезал артерию у Ванды Лопес и у женщины была обильная кровопотеря.

Криминалисты не смогли найти на месте преступления отпечатков пальцев, по которым можно было идентифицировать убийцу. А расследование вела молодая и неопытная женщина-полицейский Оливия Эскобедо, отмечают правозащитники. Уже после казни осужденного Карлос Эрнандес был условно-досрочно освобожден из тюрьмы, но в 1996 году он напал на женщину с ножом и его УДО было отменено. Через три года уголовник умер в тюрьме в возрасте 45 лет, унеся тайну убийства Ванды Лопес с собой в могилу.

Примечательно, что важный правозащитный проект по доказательству невиновности Карлоса Делуны "вырос" из обычной курсовой работы студента, подготовленной в 2003 году. Собранные тогда материалы заинтересовали профессора права Колумбийского университета Джеймса Либмана, который руководил дальнейшей разработкой темы.

"Этот случай (Карлоса Делуны) изменил мой взгляд на жизнь", - признается Джеймс Либман. Теперь профессор считает, что ошибки американской Фемиды не так уж редки, а неправедному суду может подвергнуться любой человек.

Бывший гособвинитель по делу Карлоса Делуны Стив Шиветц, который теперь работает в адвокатской конторе, отвергает все предположения о судебной ошибке. При этом он ссылается на признательные показания самого осужденного.

Однако в беседе с адвокатами перед судом Карлос Делуна тоже настаивал на своей невиновности и даже называл имя Эрнандеса как предполагаемого убийцы. По словам Делуны, он увидел его еще в стрип-баре, расположенном неподалеку от АЗС. А проходя мимо магазина на автозаправке, Карлос Делуна якобы видел через окно схватку грабителя и Ванды Лопес. Свою попытку скрыться с места преступления подозреваемый объяснил испугом.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве задержали лжегенерала ФСО
  • В Кузбассе в лесу нашли 234 ящика боеприпасов
  • Строители обманули мэрию Якутска на 80 миллионов рублей
  • Челябинских таможенников обвинили в вымогательстве 10 миллионов рублей
  • По факту приема "мертвых душ" во "второй мед" возбудили два дела
  • Трех таджиков задержали за ограбление кондитерского цеха
  • Суд Читы арестовал подозреваемого в крупном хищении депутата
  • Задержанному активисту "Другой России" предъявили обвинение
  • В МГУ выявили мошенничество на 75 миллионов рублей
  • Командира части оштрафовали за убийство служебных собак
  • Главный медик Минобороны не признал вину в коррупции
  • Бывший мэр Томска пожаловался в ЕСПЧ на приговоривший его суд
  • Татарских полицейских уволят за поножовщину
  • Прокуратура опротестовала оправдательный приговор преподавателю музыки
  • Главу тверской ГИБДД уличили в "обслуживании" штрафстоянки жены
  • Полицейского в Приморье заподозрили в избиении военных на допросе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Загадочное убийство основателя холдинга "8 марта" вызвало "шок и полное недоумение". СМИ: в его машине кто-то был

В Башкирии офицеры полиции избили изнасилованную женщину, обратившуюся к ним за помощью

На Урале предъявлено обвинение забойщику скота, который в День Победы публично перерезал горло 13-летней девочке

Экс-помощник прокурора подмосковного Подольска получил 4 года колонии за покушение на убийство

На Урале суд оставил на свободе полицейского, который застрелил психбольного сына, хотевшего насадить его на вилы

На Камчатке мужчина, изнасиловавший в школе двух 9-летних девочек, приговорен к 15 годам колонии


В Удмуртии мужчина, заставивший повеситься свою многодетную супругу, получил 3 года колонии

На Урале подросток, участвовавший в изнасиловании мальчиков и 6-летней девочки, избежал наказания

В Пермском крае полиция ищет поджигателя собачьего приюта, в котором погибло 25 животных

На Кипре изнасилована и убита туристка из России

В Испании полиция арестовала бывшего мэра, связанного с "кремлевской группировкой" русской мафии

Из МВД Татарстана уволят двух полицейских, получивших ножевые ранения в драке с рецидивистом

Брянский гаишник сколотил "межрегиональную" банду, угонявшую дорогие иномарки

На Украине молодожен убил поленом 44-летнюю супругу, которая призналась ему в измене после свадьбы

В Петербурге лидер банды, убившей главу филиала Всероссийского общества автомобилистов, отделался 8-летним условным сро

В Новосибирской области многодетные родители забили насмерть непослушного пятилетнего сына

Из Доминиканы экстрадирован россиянин, подозреваемый в мошенничестве на 13 миллионов рублей

В Поволжье женщине, отравившейся вместе с детьми поганками, грозит 5 лет тюрьмы

В Подмосковье суд оставил на свободе замглавы Ногинска, признанного виновным в вымогательстве 1,5 млн рублей

На Урале пьяный полицейский застрелил сына в семейной ссоре

В Москве 40-летняя женщина-педагог заколола шампуром пассажирку в автобусе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact