На аукционе по немецким государственным облигациям со сроком погашения через 10 лет, который прошел 16 мая, был установлен новый рекорд: доходность ценных бумаг опустилась до 1,47 процента в год. Как отмечает Agence France-Presse, никогда раньше инвесторы не считали немецкие долги столь надежными. Для сравнения, на апрельском аналогичном аукционе доходность облигаций составила 1,77 процента.
Всего на аукционе продавались ценные бумаги на пять миллиардов евро. Заявки были получены на общую сумму в 6,1 миллиарда евро, а продано инвестором - 4,1 миллиарда.
Инвесторы вкладываются в облигации самых экономически благополучных стран мира в то время, когда инвестиции на валютном и фондовом рынках слишком рискованны. Дополнительный спрос приводит к тому, что доходность по облигациям снижается.
Вместе с немецкими облигациями надежными по европейским меркам считаются и ценные бумаги Франции. Эта страна 16 мая продала двухлетние облигации с доходностью 0,74 процента (в прошлый раз - 0,84 процента), а пятилетние - с доходностью 1,72 процента (на предыдущем аукционе - 1,83 процента). Чем дальше срок погашения ценных бумаг, тем выше по ним ставки.
Одновременно с ростом спроса на облигации Франции и Германии в Европе растет доходность облигаций государств, которые пострадали от кризиса больше всего. Так, 16 мая стало известно, что разница в доходности облигаций Испании и Германии на вторичном рынке достигла исторического максимума: испанские ценные бумаги оцениваются с доходностью в 6,495 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФНС не получит данных о средствах на счетах физических лиц
В Аргентине национализирована крупнейшая нефтяная компания YPF, ее владелец Repsol подала иск к правительству
Центробанк рассчитывает удержать инфляцию ниже 6%
Таможенники отменили беспошлинный ввоз iPad в Россию
Банкир Лебедев убыточно продает две радиостанции бизнесмену-песеннику Михаилу Гуцериеву
Доллар рванул вверх на 65 копеек, евро подорожал на 32
Участники пирамиды МММ хоронят систему, экономисты говорят о крахе осенью
Завод Ford в России может остановиться 1 июня
Российский агрономический холдинг решил купить завод в Польше
"Ведомости" объяснили, как связаны карьера Игоря Шувалова и его друзья-олигархи
МТС совместит "симки" с банковскими картами
Сигареты в России могут подорожать в пять раз
Минфин предлагает все зарплаты сделать безналичными
Европарламент ограничит бонусы для работников банков
Tele2 опровергла данные о продаже российского бизнеса
Independent: рабочие-мигранты в Великобритании терпят издевательства и угрозы
| |
|