Госкомпания РЖД рассматривает возможность строительства железной дороги в Кении. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава монополии Владимир Якунин.
Гендиректор монополии пояснил, что РЖД обсуждают строительство пригородных линий вокруг столицы Кении Найроби и железной дороги к порту Момбаса.
По словам Якунина, сотрудничество с африканской страной в сфере железнодорожной инфраструктуры обсуждали сначала российские парламентарии в Найроби, а 16 мая Россию посетили представители кенийского правительства. Глава РЖД не уточнил стоимость возможных проектов, но отметил, что вопросы сотрудничества пока носят предварительный характер.
У РЖД уже есть несколько зарубежных проектов, в том числе и в Африке. В феврале 2008 года госкомпания договорилась с Алжиром о строительстве пригородных линий в столичном регионе на сумму в 0,8 миллиарда евро. Через два месяца монополия заключила контракт с тогдашними властями Ливии на строительство железной дороги Сирт-Бегази стоимостью 2,2 миллиарда евро. В том же году РЖД подписала соглашение с Ираном на электрификацию железнодорожной линии Тебриз Азаршахр; стоимость проекта составляет 8,85 миллиона евро.
В конце 2008-го Россия, Украина и Словакия договорились продлить железнодорожную линию с широкой колеей до Западной Европы. Стоимость этого проекта оценили в 4,3 миллиарда долларов. В 2011 году РЖД подписала меморандум о взаимопонимании, который предусматривает строительство железной дороги Решт-Астара из Ирана в Азербайджан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назначен новый председатель правления биржи ММВБ-РТС
Дворкович: Россию устраивает нынешний уровень мировых цен на нефть
Эксперты: вряд ли в ближайшее время кредиты в России подешевеют
Доллар подешевел на 3 копейки, евро прибавил 10
Коллекторов впервые попросили взыскать долги с трудовых мигрантов
Британский премьер Кэмерон предлагает разваливающейся еврозоне полный бюджетный союз
Skechers оштрафована на 40 млн долларов за недобросовестную рекламу кроссовок
После разлива нефти на месторождении Требса "Башнефть" уволила двух топ-менеджеров
Москва списала бывшим союзникам СССР все долги советской эпохи
Эксперты желают Греции скорейшего исхода из еврозоны - так всем было бы легче
NYSE Euronext выбыла из борьбы за Лондонскую биржу металлов
Дальний Восток может остаться без топлива после остановки Хабаровского НПЗ
NYT: Алишер Усманов пожинает плоды "правильного" вложения средств в Facebook
В Аргентине национализирована крупнейшая нефтяная компания YPF, ее владелец Repsol подала иск к правительству
Центробанк рассчитывает удержать инфляцию ниже 6%
Центробанк России сократил вложения в евро
|