Капитализация Apple, самой дорогой компании из числа торгующихся на бирже, упала на торгах 17 мая ниже отметки в 500 миллиардов долларов. Теперь на Nasdaq производителя iPhone оценивают в 495,7 миллиарда долларов, это на 2,92 процента меньше, чем днем ранее. С начала мая акции Apple подешевели на девять процентов, за месяц - на 13 процентов.
Несмотря на это снижение, Apple остается самой дорогой компанией мира. Капитализация ближайшего конкурента Apple, нефтегазовой ExxonMobil, составляет 383 миллиарда долларов, за день она подешевела на 0,32 процента.
Инвесторы в последние недели распродают акции на всех биржевых площадках в мире, стараясь вкладываться в более надежные активы. Это происходит из-за обострения политического кризиса в Греции, который может привести к расколу еврозоны, а также на фоне выхода слабой экономической статистики в Китае и США. В итоге, как подсчитало Associated Press, из последних 12 сессий американский индекс Dow Jones падал 11 раз. 17 мая он сократился более чем на процент, а с начала мая - на 4,5 процента.
Акции Apple очень сильно выросли в конце 2011 года и в первом квартале 2012-го. В итоге за последние полгода (даже с учетом майского обвала) они подорожали на 40 процентов. В середине апреля капитализация производителя iPhone находилась около отметки в 600 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Итальянцы лишились 400 тысяч головок сыра из-за землетрясения
Паническое падение рынка началось после рассуждений Медведева о ядерной войне
Facebook оценен более чем в 100 млрд долларов
Агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Греции
Россия вошла в число самых быстрорастущих рынков роскоши
Moody's понизило рейтинги 16 испанских банков
Российские биржи серьезно упали в четверг - до минимумов с октября
Fitch понизило кредитный рейтинг Греции
МВФ отказался сотрудничать с временным правительством Греции
"Аэрофлот" получил восьмой самолет Sukhoi SuperJet-100
"Аэрофлот" объявил о росте прибыли и выручки, а его главный финансист стал "лучшим финансовым директором"
Промпроизводство в России вернулось к росту
Мировая пресса: российские биржи падают из-за выступлений оппозиции
Банки развивают новый бизнес - кредитование трудовых мигрантов из Средней Азии
Минфин считает идею повсеместного перевода зарплат на карты преждевременной
"Ижмаш" планирует продавать под маркой "Калашников" дорогую одежду
| |
|