Акции социальной сети Facebook в ходе первых минут торгов на бирже Nasdaq выросли на 13 процентов до 43 долларов за штуку, после чего сразу же упали до 41 доллара за штуку (+8 процентов от цены размещения в 38 долларов).
Изначально предполагалось, что акции социальной сети начнут продаваться в 19:00 по московскому времени, однако на Nasdaq начало торгов задержали почти на полчаса из-за технических сложностей. Bloomberg TV объясняло это слишком большим спросом на ценные бумаги социальной сети.
О том, что Facebook решил продавать акции по 38 долларов за штуку, стало известно в ночь с 17 на 18 мая. Таким образом, инвесторы оценили социальную сеть в 104,2 миллиарда долларов. Как отмечает Bloomberg, оценка оказалась на уровне 107 годовых прибылей Facebook - это больше, чем у всех компаний, входящих в индекс S&P 500, за исключением Amazon и Equity Residential.
Кроме того, первоначальная капитализация Facebook составляет 26 годовых выручек, что также является одним из самых высоких показателей среди американских компаний.
IPO Facebook по объему размещения (16 миллиардов долларов) стало вторым в истории американских компаний и третьим - в истории американских бирж. Больше в ходе первичного размещения акций в США смогли заработать только Visa (17,6 миллиарда долларов) и итальянская Enel (16,45 миллиарда).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В новой Yakuza будет 5 игровых персонажей
Экс-президент Польши Ярузельский признался, что дни его сочтены
"Авто Селл" заплатит метрополитену по рекламному контракту на треть меньше
Американцы создали новый легкий пулемет
Слай Купер появится на PS Vita
Тело россиянки, изнасилованной и убитой на Кипре, отдадут только после генетической экспертизы
В Москве резко подорожали монолитные новостройки
Реклама на экранах Kindle Fire обойдется в 600 тысяч долларов
В автокатастрофе во Вьетнаме погибли 34 человека
В Германии задержали 400 активистов "Захвати Франкфурт"
Игру по "Ходячим мертвецам" купили более миллиона раз
В Таиланде пойман британец-контрабандист, торговавший запеченными человеческими эмбрионами
Южная Корея заказала восемь вертолетов Seahawk
Случайно разбогатевшую новозеландку осудили за мошенничество
Сомалийские рыбаки попросили прекратить авиаудары по пиратам
Жак Вильнев вернется в гоночную серию NASCAR
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|