Рано утром 19 мая полиция задержала 14 представителей оппозиции на Никитском бульваре в Москве, сообщает "Эхо Москвы". Они пришли на Никитский с Кудринской площади, где в ночь на 19 мая разогнали лагерь оппозиции и задержали, по данным "Радио Свобода", еще около 30 человек.
После задержаний на Никитском оставшиеся оппозиционеры переместились на Старый Арбат. Как сообщает "Интерфакс", в 8:30 утра у памятника Булату Окуджаве посередине этой улицы находилось около 20 активистов оппозиции. По свидетельству корреспондента агентства, полиции рядом на тот момент не было.
Что касается задержанных на Кудринской площади, то, как пишет один из них, гражданский активист Артем Авязов, его и других задержанных вместе с ним освободили через несколько часов после разгона лагеря. По словам Авязова, он уже находится на Старом Арбате у памятника Окуджаве.
"К лагерю #оккупайарбат приходят все новые-старые граждане, гонимые ночью отовсюду) Также вижу больше прессы и более-менее свежих людей", - написал он. "Часто проходят экскурсии иностранцев, они с удивлением на нас смотрят и фотографируют", - рассказал другой оппозиционер Николай Малинин. По его оценке, на Арбате собралось около 60 активистов.
Первый лагерь оппозиции возник в Москве на Чистопрудном бульваре 8 мая, через день после жесткого разгона оппозиционной акции "Марш миллионов" и на следующий день после инаугурации Владимира Путина. Этот лагерь просуществовал неделю, после чего был разогнан. Тогда, 16 мая, лагерь оппозиции переместилась на Кудринскую площадь у станции метро "Баррикадная", однако этот лагерь также разогнали. Людей на Кудринской начали задерживать без объяснения причин еще в первый день существования лагеря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Итальянцы построят в Томске отель за миллиард рублей
Портрет президента ЮАР вызвал скандал: слишком выпирают гениталии
Новое сильное землетрясение произошло в Азербайджане
Полиция разогнала акцию "Захвати Франкфурт", 400 задержанных
Новый хит YouTube: жениха на мальчишнике разыграли с прыжком на тарзанке
Италия отозвала посла из Индии из-за убийства "пиратов"
Экс-президент Польши Ярузельский признался, что дни его сочтены
"Авто Селл" заплатит метрополитену по рекламному контракту на треть меньше
Американцы создали новый легкий пулемет
Слай Купер появится на PS Vita
Тело россиянки, изнасилованной и убитой на Кипре, отдадут только после генетической экспертизы
В Москве резко подорожали монолитные новостройки
Реклама на экранах Kindle Fire обойдется в 600 тысяч долларов
В автокатастрофе во Вьетнаме погибли 34 человека
В Германии задержали 400 активистов "Захвати Франкфурт"
Игру по "Ходячим мертвецам" купили более миллиона раз
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|