Ведущий главного англоязычного канала Китая CCTV Ян Жуй написал в своем микроблоге, что поддерживает инициативу властей Пекина по высылке нелегально проживающих в городе иностранцев и назвал последних "иностранным отребьем". Об этом сообщает The Independent.
Жуй написал в своем аккаунте в Weibo, китайском аналоге Twitter, что иностранцы, которые не могут найти работу в Европе или США, часто приезжают в Китай, чтобы "заниматься работорговлей или распространять лживые сведения, побуждающие людей эмигрировать". Ян Жуй также прокомментировал закрытие пекинского бюро телеканала "Аль-Джазира", назвав высланную из страны ведущую канала "иностранной стервой". "Мы должны вышвырнуть всех, кто демонизирует Китай", - добавил Жуй. У аккаунта Яна Жуя в Weibo более 800 тысяч подписчиков.
Публичное высказывание Жуя вызвало многочисленную критику в интернете. Одни заметили, что именно так в конце 19 века началось "Боксерское восстание" против вмешательства иностранцев в жизнь Китая, другие заявили, что именно по таким причинам все меньше людей в Китае смотрят телевизор. Как сообщает портал Critically China, американский блогер Custer разместил в Weibo призыв уволить Яна Жуя за ксенофобию. К вечеру воскресенья, 20 мая, это сообщение было процитировано в блогах более 3600 раз. Ян Жуй в ответ обвинил блогера в клевете и заявил, что рассматривает возможность подачи иска к американцу.
Ян Жуй ведет на телеканале CCTV 4 общественно-политическую передачу под названием Dialogue. Гостями передачи регулярно бывают иностранцы. The Independent назвала шоу одним из флагманских проектов телеканала.
На прошлой неделе власти Пекина объявили о начале 100-дневной кампании против иностранцев, которые остаются в Китае с истекшей визой или занимаются незаконной деятельностью. Иностранцев в Пекине обязали носить с собой паспорта и документы о регистрации. Ужесточение иммиграционной политики связано с многочисленными скандалами, вызванными поведением некоторых иностранцев в Пекине. Так, в начале мая полиция задержала иностранного туриста, предположительно британца, за сексуальные домогательства. Видеозапись с камеры наблюдения, на которой иностранец приставал к китаянке, вызвала возмущение у многих интернет-пользователей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Корабль Dragon прошел испытания на орбите… • Половая ориентация оказалась закодирована в общих чертах лица… • Китайские рыбаки вернулись домой из северокорейского плена… • Арестован организатор убийства 49 человек в Мексике… • НАТО приступило к развертыванию системы ПРО в Европе… • Действующий президент Сербии признал поражение на выборах… • В Италии произошло повторное землетрясение… • В Ливии умер организатор теракта над Локерби… • Президент Шри-Ланки помиловал бывшего соперника на выборах… • Число жертв землетрясения в Италии возросло до пяти… • Ватикан пригрозил судом автору книги о папе Римском… • В результате землетрясения в Италии погиб человек… • Слепой китайский диссидент прибыл в США… • В Каннах избили российского режиссера… • Полет частного корабля к МКС отменили в последний момент… • У здания колледжа на юго-востоке Италии взорвали бомбу…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|