Руководитель Комиссии по ядерному регулированию США (U.S. Nuclear Regulatory Commission - NRC) объявил о своей отставке, сообщает Agence France-Presse.
Грегори Яцко (Gregory Jaczko) сделал соответствующее заявление в понедельник, 21 мая. Бывший глава NRC объявил, что для него настало время бороться за общественную безопасность "на другой платформе". Он покинет пост, как только ему подберут замену. Яцко возглавлял Комиссию по ядерному регулированию три года.
В феврале 2012 года Яцко высказался против строительства нового ядерного объекта в США. Он стал первым за несколько десятилетий шефом NRC, который поставил под сомнение необходимость в новом реакторе на территории Соединенных Штатов. Яцко объяснил свой отказ серией аварий на японской АЭС "Фукусима-1". Несмотря на позицию Яцко, четверо других членов комиссии проголосовали за строительство двух новых реакторов на заводе Vogtle в штате Джорджия.
Запуск новых реакторов намечен на 2016 и 2017 годы. Это первые за более чем 30 лет атомные реакторы, которые будут построены в США.
Серия аварий на японской АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения и цунами, высота волн которого доходила до 10 метров. Авария привела к крупной утечке радиации и получила максимальную оценку опасности по шкале INES. До этого максимальный уровень присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС в СССР.
После происшествия на японской АЭС в ряде стран, в частности, Германии, Франции и Южной Корее, прошли акции протеста против атомной энергии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бойня в США: погибла семья выходцев из России с тремя дочерьми
В Албании автобус со студентами сорвался со стометровой высоты: 12 жертв
СМИ: Иран отозвал своего посла в Азербайджане
Янукович готов предоставить НАТО транспортную авиацию Украины
Новый взрыв прогремел в Италии - теперь у избирательного участка
Временный президент Мали оказался без сознания в больнице после нападения
Продукты для солдат Бундесвера в Афганистане застряли на киргизско-таджикской границе
С соратника Далай-ламы сняли обвинения в краже
Сторонники военной хунты в Мали захватили президентский дворец
Саммит НАТО: Россию призвали отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии и не вооружать их
Оман купил восемь транспортников C-295
Шефа разведки Каддафи обвинили в нелегальной иммиграции
Осужденного за теракт над Локерби похоронили
Игра про борьбу космических морпехов и ксеноморфов выйдет зимой 2013 года
За 4 месяца в России построили 12,7 миллиона "квадратов" жилья
Протестующие попытались разогнать саммит НАТО в Чикаго: задержаны 45 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |