Банк России установил лимиты по недельным аукционам репо на вторник, 22 мая, в 910 миллиардов рублей. Об этом сообщается на сайте Центробанка. Минимальная ставка аукционов установлена на уровне в 5,25 процента годовых. Настолько высокий уровень лимитов установлен впервые с января 2009 года.
Как отмечает РИА Новости, большой лимит по аукционам связан с высоким спросом банков на российскую валюту. В свою очередь, последнее вызвано стартовавшим 15 мая очередным налоговым периодом.
Аукционы репо - финансовый инструмент, представляющий из себя продажу ценных бумаг в ходе открытых торгов с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по более высокому курсу. В ходе сделок репо с банками ЦБ покупает их облигации под определенные проценты. Такие операции считаются главным инструментом финансирования банков со стороны регулятора.
Осенью 2011 года спрос на участие в аукционах репо, проводимых Центробнаком, демонстрировал активный рост. К концу года спрос банков на ликвидность достиг рекордного уровня, что было связано с необходимостью предприятий выплатить налоги. Одновременно с этим финансовые учреждения продавали значительные объемы иностранной валюты. К февралю 2012 года спрос на российскую рубли пришел в норму.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полтавченко отверг идею создания парка на месте "Набережной Европы"
ВВС России закажут замену штурмовикам Су-25
Скарлетт Йоханссон и Райан Рейнолдс избавились от совместного дома
DmC: Devil May Cry обзавелась точной датой релиза
Прохоров запустит " -полис"
К МКС успешно стартовал первый частный космический корабль
Житель США ради шутки постирал сына в машине (ВИДЕО)
Maxim опубликовал Топ-100 первых красавиц мира: читатели сделали ставку на 20-летних
Американка жалуется, что ее уволили из магазина нижнего белья за большую грудь и сексуальные наряды
В Турции перевернулся автобус с 45 российскими туристами
Российские зенитчики получат ракеты-мишени со спутниковой навигацией
У Формулы-1 появились новые совладельцы
Лейпцигские библиотеки подписали пакт о взаимовыручке
Мэрия запретила строить бизнес-центр около "Москва-Сити"
В Японии открыли самую высокую в мире телебашню
Сбербанк обогнал МТС в мировом рейтинге самых дорогих брендов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|