Индикаторы российской фондовой биржи 23 мая опустились ниже отметки в 1300 пунктов, которой они достигли накануне. Индекс ММВБ по состоянию на 11:30 по Москве упал на 1,24 процента до 1284 пунктов, индекс РТС снизился на 1,66 процента до 1299 пунктов.
Российские индексы начали торги снижением на фоне падения цен на нефть. Июльские фьючерсы на баррель сырья марки Brent 23 мая торгуются по 107,5 доллара. Накануне Brent продавали по 108 долларов, а 21 мая - по 109,3 доллара.
Кроме того, на распродажи акций в России влияет внешний негативный фон. Американские биржи 22 мая закрылись в основном небольшим снижением из-за опасений по поводу выхода Греции из еврозоны, который допустил бывший премьер-министр страны Лукас Пападемос. Dow Jones упал на 0,01 процента, Nasdaq - на 0,29 процента, S&P 500 прибавил 0,05 процента.
Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона 23 мая торгуются в "красной" зоне на фоне опасений по поводу ситуации в Греции и снижения Всемирным банком прогноза по росту ВВП КНР и всей Восточной Азии. Японский Nikkei 225 упал почти на 2 процента, гонконгский Hang Seng - на 1,11 процента, сингапурский Straits Times и южнокорейский KOSPI потеряли по одному проценту.
Европейские индексы также существенно снизились: британский FTSE 100 упал на 1,27 процента, немецкий DAX - на 1,28 процента, французский САС 40 - на 1,24 процента.
22 мая в интервью The Wall Street Journal бывший глава правительства Греции заявил, что каким бы ни был невероятным сценарий отказа Афин от евро, идут приготовления к возможным последствиям такого развития событий. Выход Греции из еврозоны, по мнению Пападемоса, нанесет ущерб другим странам в размере 0,5-1 триллиона евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские биржи слегка снизились в пятницу и разнонаправленно закрыли неделю
В стране уменьшается доля граждан, работающих "на дядю"
Отток капитала из России до конца года может составить 100 млрд долларов
Замена Сечина на Дворковича может привести к росту цен на бензин
Медведев: Игорь Сечин возглавит "Роснефть"
Строительству "Южного потока" помешал черноморский курорт
Итальянцы лишились 400 тысяч головок сыра из-за землетрясения
Улюкаев оценил рост российского ВВП в 2012 году в 4 процента
Германия впервые выпустит облигации с нулевой ставкой
Издатель журнала Forbes Рич Карлгаард: Made in the USA еще вернется
Кудрин: Путин будет сам решать ключевые вопросы
Fitch понизило рейтинг Японии до "А+" с негативным прогнозом
Прохоров расширяет "Ё"-бизнес, пока его люди занимают посты в правительстве
Сбербанк попросил преференций у Казахстана
В Испании бастуют против сокращения расходов на образование
Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Японии
|