Президент США Барак Обама с трудом одержал победы на праймериз демократической партии в традиционно консервативных штатах Кентукки и Арканзас, сообщает издание Politico.
В Кентукки демократ, не имея оппонента, набрал лишь 57,9 процента голосов. В Арканзасе соперником Обамы выступил адвокат из штата Теннеси Джон Вулф (John Wolfe). Они набрали соответственно 59 и 41 процент голосов. Издание считает, что Вульфу удалось достичь такого результата благодаря его критике реформы здравоохранения Обамы. Отмечается, что в обоих штатах была зафиксирована низкая явка из-за фактически принятого решения о выдвижении Обамы от демократов.
По данным The Washington Post, жители этих штатов возмущены политикой администрации Обамы в части охраны окружающей среды из-за разработки угольных месторождений. Кроме того, многие белые американцы-консерваторы принципиально не голосуют за темнокожего президента.
Politico отмечает, что во время своей предыдущей избирательной кампании в 2008 году Обама набрал в Кентукки 30 процентов голосов, а в Арканзасе - 26 процентов.
В марте 2012 года президент США одержал неуверенную победу на праймериз в Оклахоме. Там за него проголосовали 57,07 процента демократов. В предварительном голосовании демократов в Западной Вирджинии в мае более 40 процентов голосов неожиданно набрал оппонент Обамы, заключенный Кит Джадд (Keith Judd).
Во вторник, 22 мая, стали известны результаты праймериз Республиканской партии в Кентукки и Арканзасе. Их выиграл экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни. В Кентукки он заручился поддержкой всех 42 делегатов, а в Арканзасе за него проголосовали 21 из 23 сторонников.
Согласно последним опросам Gallup, Обама и Ромни имеют равные шансы на президентских выборах. За них готовы проголосовать по 46 процентов американцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Птицы оказались молодыми динозаврами
Древнеримские таблички для черной магии поддались расшифровке
Математики придумали метаматериалы с отрицательной сжимаемостью
Твердые дороги помогут сэкономить топливо
Бразильский астроном заявил о существовании "планеты Икс"
Немецкий школьник сделал открытие в классической механике
Одноименно заряженные сферы отказались отталкиваться
"ВКонтакте" оценила мессенджер для Android в 3 миллиона рублей
В США умер изобретатель пульта для телевизора
Аналог Kinect для ПК оценили в 70 долларов
В Панаме нашли новый вид лягушек
Pentax выпустит "всепогодную" зеркалку
Google приобрел Motorola Mobility
На Канарах заработал крупнейший в Европе солнечный телескоп
Путин объявил о завершении "периода выживания российской науки"
Физики вычислили форму самых дружных скрепок
|