Депутаты Европарламента поддержали большинством голосов введение в ЕС налога на финансовые операции. Об этом сообщается в пресс-релизе законодательного органа.
За введение налога проголосовали 487 депутатов, 152 - против, 46 воздержались. В сообщении отмечается, что от уплаты налога должны быть освобождены пенсионные фонды. Решения Европарламента носят консультативный характер и не имеют обязательной юридической силы.
Ввести налог на финансовые транзакции предлагалось еще в 2009 году. Прошлым летом власти Германии и Франции возродили эту идею, а в конце года введение нового сбора поддержала Еврокомиссия. Ранее изучение общественного мнения показывало, что около 66 процентов европейцев поддерживают налог на финансовые транзакции, известный также как "налог Тобина" (назван так в честь нобелевского лауреата Джеймса Тобина, впервые предложившего вводить сбор с международных финансовых операций для поддержки развивающихся стран).
В соответствии с предложениями Еврокомиссии планируется взимать 0,1 процента от суммы операций с акциями и 0,01 процента - от суммы операций с производными финансовыми инструментами. Сумма сборов, по прогнозам ЕК, может составить до 55 миллиардов евро в год. Вступление закона в силу во всех странах Евросоюза ожидается в конце 2014 года.
Против введения "налога Тобина" выступали Великобритания, Ирландия, Швеция, Мальта и Чехия. В частности, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее заявлял, что постарается приложить все усилия, чтобы блокировать ввод нового сбора. По его мнению, вводить налог на финансовые транзакции необходимо во всем мире, иначе пострадает экономика ЕС.
Консалтинговая компания Ernst & Young в начале января подсчитала, что из-за снижения других сборов, которое может произойти в результате падения доходов финансового сектора после ввода "налога Тобина", в бюджетах стран ЕС появится дыра на 116 миллиардов евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Производитель Guiness потратит полмиллиарда долларов на кашасу
Крупнейший в мире фотобанк оценили в 4 миллиарда долларов
Падение розничных продаж в Великобритании в апреле связали с дождями
Рубль падает к бивалютной корзине из-за слабой конъюнктуры внешних рынков
Австралийка Джорджина Райнхарт стала богатейшей женщиной мира
Счетная палата предлагает сажать в тюрьму руководителей НПФ
Бывших топ-менеджеров индийского Reebok обвинили в мошенничестве
Якеменко создаст сеть кафе "Ешь пирог"
Лондонский суд арестовал имущество бывшего владельца банка Snoras Владимира Антонова
Белорусский "Кредэксбанк" попал в США под подозрение об отмывании денег
ФАС раскритиковала "Газпром" за покупку труб у Ротенбергов
В стране уменьшается доля граждан, работающих "на дядю"
Отток капитала из России до конца года может составить 100 млрд долларов
Замена Сечина на Дворковича может привести к росту цен на бензин
Лужков решил заняться нефтехимией
Медведев: Игорь Сечин возглавит "Роснефть"
|