Автор запроса о кавказских детях в челябинских школах Юлия Пензина, начальник отдела по делам несовершеннолетних городского отдела полиции номер пять, отстранена от должности. Об этом 24 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря управления МВД по Челябинску Анжелику Мещерякову.
РИА Новости со ссылкой на неназванного сотрудника пресс-службы УМВД по Челябинску сообщает, что после проверки будет принято окончательное решение о судьбе Пензиной.
"Сейчас проводится служебная проверка, почему запрос был составлен в такой некорректной форме, и в связи с чем он был направлен. Особых рейдов сейчас не идет", - заявили в УМВД по Челябинску, добавив, что перед летними каникулами полиция всегда уделяет больше внимания преступлениям и правонарушениям, в которых так или иначе задействованы дети.
В то же время на сайте МВД РФ появилось сообщение о том, что по предварительным результатам служебной проверки сотрудник, написавший запрос, будет уволен. Непосредственный начальник этого сотрудника будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности "за отсутствие надлежащего контроля".
Ведомство подчеркнуло, что никаких распоряжений о составлении запросах о школьниках-кавказцах не давало ни МВД РФ, ни ГУ МВД по Челябинской области.
Запрос на имя директора челябинского лицея номер 31 Александра Попова был направлен 16 мая. В нем требовалось "предоставить в наш адрес данные учащихся, кавказской национальности", обучающихся в лицее и "имеющих гражданство на территории Российской Федерации, а также учащихся не имеющих гражданство Российской Федерации". В ответ Попов написал, что в его учебном заведении "национальность одна - математика".
Попов также рассказал, что это не первый подобный запрос на его памяти. Пресс-секретарь главы администрации Челябинска Владимир Сафонов добавил, что запрос о национальности школьников приходил в городское управление образования, однако там эти данные предоставить отказались, после чего полиция обратилась напрямую в школы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
До закрытия 38 Studios начала разработку Kingdoms of Amalur 2
В Таллинском заливе обнаружили советскую подлодку "Малютка" времен Второй мировой
Янукович сжалился над Тимошенко: "Если бы от меня зависело, я бы давно отпустил ее за границу"
Квартиросъемщиков в Германии заставят заплатить за сбережение энергии
Летчица выгнала пассажира из самолета за сексистские высказывания
Объекты стрит-ритейла в центре Москвы подорожали на 14 процентов
В Монреале арестовали 400 митингующих студентов
Amnesty International сочла ликвидацию бин Ладена незаконной
Нидерланды выставят на продажу вертолеты Chinook
Багдадские переговоры "шестерки": уговорить Иран не получилось, зато нефть дорожает
Новая экзотическая версия крушения Superjet: кое-кто в России заподозрил саботаж
Тренировка Формулы-1 в Монако закончилась пожаром
Кузбасские полицейские раскрыли похищение бронзовых утят
Дольщикам предложили заплатить за достройку московских квартир
Команда McLaren вдвое сократит зарплату Хэмилтона
Пекин придумал правило "один туалет - две мухи"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |