Государственная компания "Роснефть" направила своим подрядчикам и поставщикам письмо, в котором попросила снизить цены по уже действующим контрактам на 15 процентов. Об этом со ссылкой на анонимные источники "Интерфакса" сообщает сайт газеты "Ведомости". О реакции партнеров "Роснефти" пока ничего неизвестно.
По данным источников, распоряжение о снижении издержек подписано бывшим президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым. 23 мая руководителем госкомпании стал бывший вице-премьер Игорь Сечин.
Государственные структуру стараются снизить издержки, стараясь выполнить требование бывшего президента России Дмитрия Медведева. Еще в 2011 году он потребовал все госкомпании снижать расходы на товары и услуги на 10 процентов в год в течение трех лет. В Минэкономразвития позднее заявляли, что выполнить требование можно за счет введения системы показателей экономической эффективности, разработки методики снижения затрат, а так же с помощью увязки экономии с премиальными топ-менеджменту.
"Ведомости" отмечают, что решить проблему экономии с помощью письма подрядчикам и поставщикам ранее смогла "Транснефть". По данным компании, снижение основных затрат после переговоров с партнерами составило 12 процентов.
Представители других госкомпаний ранее заявили, что готовы найти способ значительно снизить операционные расходы. Так, в "Ростелекоме" планируют снизить затраты на 25 миллиардов рублей за 2011-2015 годы, а в "Газпроме" - на 14 миллиардов рублей только за 2011 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Потанин построит отель Radisson в Тверской области
В Таллинском заливе обнаружили советскую подлодку "Малютка" времен Второй мировой
Янукович сжалился над Тимошенко: "Если бы от меня зависело, я бы давно отпустил ее за границу"
Квартиросъемщиков в Германии заставят заплатить за сбережение энергии
Летчица выгнала пассажира из самолета за сексистские высказывания
Объекты стрит-ритейла в центре Москвы подорожали на 14 процентов
В Монреале арестовали 400 митингующих студентов
Amnesty International сочла ликвидацию бин Ладена незаконной
Нидерланды выставят на продажу вертолеты Chinook
Багдадские переговоры "шестерки": уговорить Иран не получилось, зато нефть дорожает
Новая экзотическая версия крушения Superjet: кое-кто в России заподозрил саботаж
Тренировка Формулы-1 в Монако закончилась пожаром
Кузбасские полицейские раскрыли похищение бронзовых утят
Дольщикам предложили заплатить за достройку московских квартир
Команда McLaren вдвое сократит зарплату Хэмилтона
Пекин придумал правило "один туалет - две мухи"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|