Работники бюджетной сферы Норвегии впервые за 28 лет вышли на забастовку. Об этом 24 мая сообщает Reuters. По данным агентства, в четверг отказались работать до 30 тысяч из 600 тысяч работников бюджетного сектора.
Причиной массового протеста стал провал переговоров профсоюзов с правительством о повышении зарплаты. На забастовку вышли учителя, работники детских садов и полицейские в городах по всей стране, добавляет NRK. Бюджетникам в этом году повысили зарплату меньше чем на четыре процента, в то время как оплата труда работников частного сектора выросла на восемь процентов. В соответствии с прогнозами Центрального банка Норвегии, зарплата бюджетников в следующем году вырастет еще на четыре процента.
Подробности переговоров профсоюзов с правительством, которые продолжились в четверг утром, не разглашаются. Ожидается, что если стороны не придут к соглашению, число протестующих увеличится. Забастовка уже привела к закрытию сотен школ, детских садов и других социальных учреждений. Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря полиции Осло Йорна Йоргенсена (Joern Joergensen) уточняет, что протесты не повлияли на ход рассмотрения дела Андерса Брейвика в столичном суде.
Reuters отмечает, что богатая нефтью норвежская экономика показывает хорошую динамику благодаря высоким ценам на углеводороды. В первом квартале 2012 годы ее рост составил 1,4 процента, обогнав самые оптимистичные прогнозы. Это помогло Норвегии избежать острых экономических проблем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенсор Kinect задействуют для стыковки спутников
Корабль Dragon прошел испытания на орбите
Sony отказалась от выпуска ЖК-экранов в сотрудничестве с Sharp
Инженеры скрестили вакуумные лампы с транзисторами
Первые наземные животные не умели ходить
Yahoo! выпустила браузер для iPhone и iPad
У китов-полосатиков нашли новый орган чувств
Карты акватории Аляски обновили впервые с XIX века
Ведущего дизайнера Apple посвятили в рыцари
Изменчивость в ДНК поможет отследить нелегальную рыбу
Марсоход снял панораму кратера Индевор
Nvidia анонсировала четырехъядерные планшеты за двести долларов
Древнеримские таблички для черной магии поддались расшифровке
Математики придумали метаматериалы с отрицательной сжимаемостью
Твердые дороги помогут сэкономить топливо
Бразильский астроном заявил о существовании "планеты Икс"
|