Руководитель Клепиковского муниципального района Рязанской области Олег Архипочкин оштрафован судом на 300 миллионов рублей за взятку в 6,5 миллиона. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Суд присяжных обязал Архипочкина выплачивать по 5 миллионов рублей ежемесячно в течение 5 лет. Также сроком на 3 года ему запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.
По данным следствия, Архипочкин договорился с неким юридическим лицом об отчуждении ему за взятку земельного участка и нескольких объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. При попытке получить первую часть денег (3 миллиона рублей) на площади Ленина города Спас-Клепики с поличным был задержан посредник - бывший глава муниципального Спас-Клепиковского городского поселения Руслан Щепелев.
Щепелев приговорен к штрафу в 38 миллионов рублей с лишением права занимать муниципальные должности сроком на 2 года. В течение пяти лет Щепелев ежемесячно обязан выплачивать по 633 тысячи рублей.
Вердикт суда основывался на уголовных статьях о покушении на получение взятки в крупном размере и пособничестве этим действиям - статьи 30, 33 и 290 УК РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве задержаны четверо из 80 футбольных фанатов, которые два месяца назад избивали в метро полицейских
В Китае полиция арестовала супружескую пару, которая сбила на дороге 68-летнюю женщину и закопала ее заживо
В Петербурге отец девятиклассника задержал студента колледжа, который напал на его сына с ножом
В Удмуртии 22-летняя невеста забила насмерть должника и была задержана во время свадьбы
В Марий Эл казанские футбольные фанаты избили полицейского: 11 человек задержаны
В Подмосковье объявлен в розыск сын тренера паралимпийской сборной по футболу, подозреваемый в убийстве
Полиция Владивостока "зачищает" город для саммита АТЭС, полагаясь на сплетни старушек
В Кузбассе вынесен приговор подросткам, которые похитили и изнасиловали на дне рождения пятиклассницу
В аэропорту "Шереметьево" приезжий из Поволжья застрелил беременную женщину, продававшую машину
В Иркутске вымогатели избили приезжих продавцов перегноя и повредили их грузовики
В Петербурге судят 65-летнюю женщину, поставившую ложный диагноз арестованному за убийство экс-главе Федерации вольной
В США порнозвезда получила 40 лет тюрьмы за соучастие в убийстве татуировщика, которого она отвлекала сексом
Иркутского неонациста, осужденного пожизненно за расстрел трех полицейских, вновь судят за убийство арестанта
В Москве ищут "тропаревского маньяка": преступник скрытно изнасиловал 15 женщин, но "засветился" после нападения на зве
СК РФ отдает под суд насильника и убийцу, который промышлял в 10 регионах России и дерзил искавшим его полицейским
От "маньяка с плюшевым мишкой", ранившего в центре Москвы супругов-спецназовцев, пострадали разыскавшие его журналисты
| |
|