Международный торговый арбитраж при Торгово-промышленной палате России постановил снять со счетов молдавского газового монополиста "Молдова-газ" 296,8 миллиона долларов. Об этом сообщает "Новый регион". В самом "Молдова-газе" заявляют, что эта сумма относится к долгу Приднестровья и возникла в 2008 году, когда "Тираспольтрансгаз" не заплатил за поставленное топливо.
Ранее сообщалось, что общий долг Молдавии за поставленный российский газ составлял в 2011 году около 2,5 миллиарда долларов. Однако большая часть этой суммы приходится на Приднестровье и "Тираспольтрансгаз". К Молдавии относится только около 350 миллионов долга.
В марте 2011 года Россия и Молдавия пришли к соглашению, в котором заявлялось, что Кишинев и Тирасполь должны погасить свою задолженность перед "Газпромом" самостоятельно. Предполагается, что по поставкам газа в Молдавию и Приднестровье будут действовать отдельные контракты.
Молдавия последние несколько лет требовала, чтобы накопившаяся задолженность Приднестровья была переведена на "Тираспольтрансгаз". При этом президент непризнанной республики Игорь Смирнов заявлял, что Приднестровье готово вернуть свою часть долга, но только при условии подписания прямого контракта с "Газпромом".
Приднестровье объявило об отделении от Молдавии в начале 1990-х годов. В стране возник вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Вернуть регион под свой контроль молдавским властям не удалось. Международного признания самопровозглашенная республика не получила.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По Южной Европе ударило падение цены на оливковое масло
Экономисты осадили ЦБ: к новой волне кризиса Россия готова еще меньше, чем в 2008 году
PepsiCo решила выпускать в России сидр и медовуху
Китайский холдинг Alibaba приходит в Россию и уже договорился о партнерстве с Qiwi
"Транснефть" увеличит дивиденды в два раза
Eni и "Лукойл" нашли нефть в Ливийской пустыне
Путин не хочет продавать предприятия ТЭК "за копеечку"
Шойгу отберет у Москвы налоги жителей Подмосковья
Путин предполагает продать 75% "Роснефти" к 2015 году
"Роснефть" попросила у подрядчиков 15-процентной скидки
Прощальный подарок президента Медведева: друг Путина без торгов получил заказ на строительство дорог вокруг Сколкова
Швейцария оштрафовала BMW на 156 миллионов франков
Россияне отказываются от турагентов и все чаще ездят по миру сами - с помощью интернета
Страна уступила всем странам БРИК в рейтинге вовлеченности в мировую торговлю
Лидеры ЕС согласились оставить Грецию в еврозоне
В Россию придет крупнейший интернет-магазин Китая
|