Жителя Техаса Барри Уолтера Буйоля-младшего (Barry Walter Bujol Jr), признанного виновным в попытке оказать помощь "Аль-Каеде", 24 мая приговорили к 20 годам тюремного заключения, сообщает CNN.
Как сообщалось ранее, Буйоль координировал свои действия с работающим под прикрытием агентом ФБР, который представился ему активистом "Аль-Каеды".
В числе прочего осужденный в разговорах с собеседником настаивал, что боевики не должны воевать с американскими беспилотниками в Йемене, а убивать операторов БПЛА, работающих в США. Поскольку эти операторы управляют дронами через спутник, во время боевых операций они могут находиться где угодно.
Кроме того, Буйоль переписывался с лидером йеменской "Аль-Каеды" Анваром аль-Авлаки, спрашивая у последнего, как можно собрать денег на джихад, не привлекая внимания полиции. Впоследствии Авлаки был убит ракетой, запущенной американским БПЛА.
Техасца задержали 30 мая 2010 года, когда он пытался по фальшивому удостоверению личности отправиться на корабле в Алжир, а оттуда - в Йемен, чтобы "присоединиться к джихаду".
На суде он защищал себя сам, без помощи адвокатов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На базе Chrome OS выпустили компьютер-"коробочку"
Ученые расшифровали SOS-сигналы нейронов
Россия признала дипломы ведущих зарубежных вузов
Магазин программ для Android ввел продажи по подписке
В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения
Исторический пожар помог изучить тепловой детектор жуков
В российский "экран из тумана" вложили миллион долларов
Онлайн-игра показала различия в социальном поведении мужчин и женщин
Названы цены на планшеты Galaxy Tab 2
Корабль Dragon прошел испытания на орбите
Sony отказалась от выпуска ЖК-экранов в сотрудничестве с Sharp
Инженеры скрестили вакуумные лампы с транзисторами
Первые наземные животные не умели ходить
Yahoo! выпустила браузер для iPhone и iPad
У китов-полосатиков нашли новый орган чувств
Карты акватории Аляски обновили впервые с XIX века
|