Два монаха 27 мая совершили акты самосожжения у ворот монастыря Джоканг в Лхасе, исторической столице Тибета, сообщает Agence France-Presse. В результате один монах погиб, жизнь второго находится вне опасности. По данным Radio Free Asia, одному монаху было 19 лет, другому - 22 года.
После случившегося в Лхасе, где ранее не происходило подобных акций, были повышены меры безопасности, заблокирована сотовая связь, а также началась массовая проверка документов. По некоторым данным, после самосожжений группа жителей Лхасы вышла на акцию протеста, которая закончилась арестами.
Представитель местной ячейки Коммунистической партии Китая Хао Пен осудил случившееся. По его словам, акты самосожжения направлены на то, чтобы добиться отделения Тибета от Китая.
Самосожжения монахов в Тибете начались в марте 2011 года. Совершая эти акты - с тех пор их произошло около 30, - монахи борются за свободу Тибета, жители которого обвиняют Китай в подавлении тибетской культуры и религии и нарушении прав тибетского народа.
В Китае совершающих самосожжение монахов называют "террористами", "умалишенными" и преступниками, а в поощрении этих актов обвиняют живущего в изгнании Далай-ламу. Власти Китая также отрицают обвинения тибетцев в дискриминации и утверждают, что благодаря Китаю в Тибете повысилось качество жизни и что тибетцам гарантирована свобода вероисповедания.
Тибет был захвачен Китаем в 1950 году. Борьба Тибета за независимость активизировалась в 2008, после того как демонстрация в Лхасе переросла в массовые беспорядки и столкновения с полицией. В этих столкновениях погибли около 20 человек, сотни монахов были арестованы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"МегаФон" оставит абонентов без бесплатных "Яндекс.Карт"
Опубликован снимок внутренностей "Дракона"
Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
Глава Microsoft обзавелся 80-дюймовым планшетом
Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
Марсианский углерод оказался вулканическим
Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета
Ученые расшифровали SOS-сигналы нейронов
Россия признала дипломы ведущих зарубежных вузов
Магазин программ для Android ввел продажи по подписке
В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения
Исторический пожар помог изучить тепловой детектор жуков
В российский "экран из тумана" вложили миллион долларов
Онлайн-игра показала различия в социальном поведении мужчин и женщин
|