| Апелляционный суд в Лондоне отказался выпустить под залог радикального исламиста Абу Катаду, который пытается добиться судебного запрета на свою экстрадицию в Иорданию, где его намерены судить его за терроризм. Об этом 28 мая сообщает Agence France-Presse. 
Как отмечается, отказ в освобождении Катады обусловлен тем, что его нахождение на свободе может угрожать общественной безопасности во время проведения в Лондоне Олимпийских игр. В соответствии с решением суда исламист будет находиться под стражей до октября 2012 года, когда состоятся слушания по его апелляции на решение об экстрадиции.
 
Великобритания пытается выслать Абу Катаду в Иорданию в течение многих лет. Ранее этому препятствовали решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который вставал на сторону исламиста из опасений, что на родине ему могут грозить пытки.
 
Весной 2012 года Великобритания получила от Иордании гарантию о неприменении пыток к Абу Катаде, после чего 10 мая ЕСПЧ снял запрет на экстрадицию. Теперь, если британские суды не удовлетворят апелляцию исламиста, для его высылки не будет препятствий.
 
Абу Катада эмигрировал в Великобританию в 1993 году и впоследствии получил политическое убежище. В 2002 году его заподозрили в связях с "Аль-Каедой" после чего несколько раз арестовывали и вновь отпускали на свободу.
 
Абу Катада является одним из самых известных идеологов радикального ислама в Европе. Ранее в СМИ он неоднократно фигурировал как "правая рука бин Ладена".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Красную площадь перекроют на 5 дней  В Каире подожгли штаб-квартиру кандидата в президенты
  Задержанные в Ираке российские байкеры вернулись в Москву
  МИД России обвинил Макфола в непрофессионализме
  При пожаре в торговом центре в столице Катара погибли 19 человек
  Власти Оренбурга открестились от кампании против иностранных студентов
  МИД РФ раскритиковал доклад Госдепа о нарушениях прав человека
  За голову Башара Асада назначили награду
  В Египте объявили итоги первого тура президентских выборов
  В Турции подали иск на организаторов операции против "флотилии свободы"
  Украинских родителей предупредили о нашествии педофилов на Евро-2012
  СК РФ закрыл уголовное дело против Навального
  У вертолета Ахмадинежада поймали шпиона
  Мазепа обошел Бандеру в списке самых выдающихся украинцев
  Лидер гей-движения Украины пожаловался на крымских патриотов России
  На полигоне в Забайкалье взорвалась машина с боеприпасами
 
 
 |