Росавиация обратилась к пяти российским авиаперевозчикам - "ЮТэйр", "Вим-Авиа", "Якутия", "Таймыр" и "Ямал" - с предложением рассмотреть возможность выполнения полетов в Новокузнецк и Кемерово. Об этом говорится в официальных материалах Росавиации. В свою очередь, компании пообещали рассмотреть эту возможность и направить ведомству ответ до 1 июня.
В Росавиации рассчитывают за счет увеличения числа перевозчиков снизить стоимость полетов на маршрутах Новокузнецк-Москва и Кемерово-Москва. Высокие цены на билеты по этим направлениям вызвали многочисленные жалобы граждан, проживающих в Кемеровской области, и, как отмечается в сообщении Росавиации, привели к тому, что в области "сложилась напряженная обстановка". В Росавиацию с просьбой заняться этим вопросом обратился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
В интернете сообщения о резком - более чем на 80 процентов - росте цен на билеты в Кемерово и Новокузнецке стали появляться в конце мая. Как отмечается в сообщении Росавиации, в итоге жителям Кемеровской области стало выгоднее ездить на автомобиле до Новосибирска или Томска и уже оттуда лететь в Москву, что обходилось на 4-7 тысяч рублей дешевле, чем из Новокузнецка и Кемерово.
В свою очередь, на совещании в Росавиации представители аэропортов Новокузнецка и Кемерово указали, что стоимость топлива в их городах выше, чем в Новосибирске и Томске. Так, в Томске и Новосибирске тонна топлива стоит больше 24 тысяч рублей, а в Кемерово и Новокузнецке - почти 35 и 37 тысяч рублей соответственно. В связи с этим Росавиация обратилась в ФАС, предложив антимонопольщикам проанализировать цены на авиатопливо в этих четырех городах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бумаги ТНК-BP резко подешевели после новостей о возможной продаже доли BP
Японцы стали владельцами крупного американского зернотрейдера
InoPressa: уход Фридмана - преддверие нового раунда конфликта между акционерами ТНК-ВР
Опрос: россияне привыкли делать заначки, меньше полумиллиона - еще не сбережения
Экономическая активность в России идет на убыль
Минкомсвязи придумало, как закрепить сотовый номер за абонентом пожизненно
Одна из крупнейших юридических фирм США обанкротилась
Греческие банки получили 18 миллиардов евро
Уход главы ТНК-BP cвязали со сменой руководства "Роснефти"
Счетная палата: веб-трансляция выборов обошлась слишком дорого
Государственные зерновые активы купил Зиявудин Магомедов
Минимальная цена бутылки водки увеличится почти на треть
Фракция ЕР в Дума посягнула на полномочия правительства: депутаты заблокировали налоговые поправки
Бывшие менеджеры X5 запустят новую сеть магазинов
Владелец "Роснефти" получит контроль над российскими электросетями
Глава МВФ Лагард прочла нотацию грекам: они тратили деньги без счета, а теперь их приходится спасать
| |
|