На аукционе Christie's в Гонконге за 17,4 миллиона долларов США был продан редкий бриллиант под названием "Марсианский розовый". Об этом сообщается на странице лота на сайте Christie's. Золотое кольцо с этим камнем стало топ-лотом торгов "Гонконгские великолепные драгоценности" (Hong Kong Magnificent Jewels), который прошли во вторник, 29 мая.
Лот рассчитывали продать за 8-12 миллионов долларов. Торги длились 10 минут. Покупатель пожелал остаться неизвестным.
Редкий бриллиант в 12,04 карата получил свое имя в честь марсианской миссии NASA по запуску космических аппаратов "Викинг" в 1976 году. Огранкой алмаза занималась ювелирная компания Harry Winston. Как отмечает JCK online, "Марсианский розовый" является самым крупным округлым розовым бриллиантом, когда-либо проданным на аукционе.
Всего на аукционе драгоценностей 29 мая Christie's заработал более 80 миллионов долларов. Были проданы 79 процентов лотов.
Одним из известных розовых бриллиантов является камень почти в 24 карата, который после огранки был преподнесен Елизавете II в качестве свадебного подарка в 1947 году. Также известен розовый бриллиант в 24,78 карата, который в 2010 году был продан за 46,16 миллиона долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бумаги ТНК-BP резко подешевели после новостей о возможной продаже доли BP
ВР объявила о возвращении в Ливию
Японцы стали владельцами крупного американского зернотрейдера
InoPressa: уход Фридмана - преддверие нового раунда конфликта между акционерами ТНК-ВР
Опрос: россияне привыкли делать заначки, меньше полумиллиона - еще не сбережения
Экономическая активность в России идет на убыль
Минкомсвязи придумало, как закрепить сотовый номер за абонентом пожизненно
Одна из крупнейших юридических фирм США обанкротилась
Греческие банки получили 18 миллиардов евро
Уход главы ТНК-BP cвязали со сменой руководства "Роснефти"
Счетная палата: веб-трансляция выборов обошлась слишком дорого
Государственные зерновые активы купил Зиявудин Магомедов
Минимальная цена бутылки водки увеличится почти на треть
Фракция ЕР в Дума посягнула на полномочия правительства: депутаты заблокировали налоговые поправки
Бывшие менеджеры X5 запустят новую сеть магазинов
Владелец "Роснефти" получит контроль над российскими электросетями
|