Федеральная прокуратура Германии выпустила на свободу двух фигурантов дела о убийствах, совершенных неонацистами, сообщается на сайте ведомства. Предполагаемые пособники террористической группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU) Карстен С. (Carsten S.) и Маттиас Д. (Matthias D.) подозреваются в пособничестве NSU.
Карстен С. вместе с другим фигурантом этого дела Ральфом Воллебеном (Ralf Wohlleben) предоставил неонацистам пистолет, из которого были убиты девять человек в период с 2000 по 2006 годы. Прокуратура согласилась выпустить его на свободу, так как больше нет опасений, что он скроется от следствия.
Карстен С., по данным стороны обвинения, дал достаточно полные показания по делу NSU, а также доказал, что давно не имеет отношения к правому экстремизму и не поддерживал контакты с членами группировки с 2001 года. Во время совершения преступлений, в которых его подозревают, ему было 19 лет, поэтому судить его будут по закону о несовершеннолетних.
Маттиас Д. также обвиняется в пособничестве террористам. Он помогал им искать и снимать жилье. Прокуратура считает, что он был посвящен в их планы и разделял правоэкстремистские убеждения.
Группировка NSU была создана в 1998 году в Йене Уве Мундлосом (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардтом (Uwe Boehnhardt), которые покончили с собой в ноябре 2011 года, а также Беатой Чепе (Beate Zschaepe), которая сейчас находится под арестом. За время существования банды преступники совершили десять убийств, два теракта и несколько ограблений банков. В основном, их жертвами становились иммигранты из Турции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роскосмос предложил разделить должность генконструктора ГЛОНАСС
Apple сформировала программу конференции WWDC
Выяснили дату возникновения наследственного социального неравенства
Минестерство образования обойдется без чиновников
Сенсор Kinect задействуют для стыковки спутников
Продолжение рекордного полета самолета на солнечных батаерях отложили
Графеновую подложку научились выращивать в промышленных масштабах
ЕС обвинил китайцев в занижении цен на сетевое оборудование
Археологи нашли древнейшее свидетельство пребывания евреев в Португалии
Служебную записку 19-летнего Стива Джобса выставили на аукцион
Астрономы сфотографировали бабочку в созвездии Лебедя
Птицы оказались молодыми динозаврами
LG показала сверхчеткий экран для мобильных устройств
Археологи состарили древнейшие музыкальные инструменты
Ядерные испытания помогли изучить нейрогенез
Инженеры из Apple поучаствуют в разработке "смартфона Facebook"
|