Убытки Национального банка Греции (NBG) - крупнейшей финорганизации страны - по итогам первого квартала 2012 года составили 537 миллионов евро. Об этом сообщается в отчете NBG.
В банке потери объяснили списанием обесценившихся производных финансовых инструментов. Убытки собственно греческого подразделения составили 656 миллионов евро, восточноевропейский бизнес потерял 7 миллионов евро, а подразделение в Турции заработало 125 миллионов евро. За аналогичный период прошлого года NBG заработал 157 миллионов евро.
Греческие банки вынуждены увеличивать резервы по возможным потерям в связи с рецессией и высокой безработицей. Многие заемщики, оставшиеся без источника дохода, перестают платить по кредитам. В то же время банки вынуждены платить высокие проценты по вкладам, чтобы привлекать средства граждан.
Ухудшение ситуации привело к тому, что еще в конце прошлого года неработающие кредиты (когда банк не получает по нему проценты) составили почти 16 процентов от общего числа займов. В конце 2010 года показатель составлял 10,5 процента.
Четыре крупнейших банка Греции - NBG, Piraeus, Alpha Bank и Eurobank - серьезно пострадали от списания части государственного долга страны в размере 107 миллиардов евро. В результате обмена облигаций на новые со скидкой и большим сроком погашения финорганизации потеряли около 25 миллиардов евро. В настоящее время NBG, Piraeus, Alpha Bank и Eurobank получают финансовую помощь от стабфонда EFSF. 28 мая четыре крупнейших банка Греции получили первый транш помощи в размере 18 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За четыре месяца в России выдали 185 тысяч ипотечных кредитов
Рекламу парикмахерской с пришествием Христа оставили вопреки жалобам
Водку "Пять жен" запретили из-за мормонов
Госдепартамент США подготовил "список Магнитского", но кто в него попал, не говорит
Таиланд догоняет Турцию по числу погибших россиян, за три дня - два туриста
Полиция опровергла существование у Брейвика сообщников
В Измайлово откроется крупный торговый центр
За год аренда дорогого жилья в Москве подорожала на 7 процентов
Выпускников китайского вуза раскритиковали за фото на фоне горящего общежития
Еврокомиссия закроет дело о бюджетном дефиците Германии
В спальных районах Москвы построят 20 небольших торговых центров
Sony выдала срок запуска Battlefield Premium
В Удмуртии учредили посвященный "Бурмановским бабушкам" праздник
19 стран отработали захват сирийского химического оружия, узнали зарубежные СМИ
Первый после нацистов: диктатор-"людоед" из Либерии получил 50 лет тюрьмы
На берлинского полицейского завели дело за избиение демонстранта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|