Власти Нью-Йорка планируют запретить продажу в больших емкостях газированной воды и других напитков, содержащих сахар. Об этом сообщает Associated Press. Таким образом в городе намерены бороться с ожирением.
30 мая мэр города Майкл Блумберг заявил, что, по его мнению, это именно то, чего жители ждут от мэра.
Нью-Йорк станет первым городом в США, где будет введено такое ограничение. Как сообщает The New York Post, вступить в силу новые правила могут уже в марте 2013 года.
Объем емкостей с напитками, содержащими сахар, ограничат 16-ю жидкими унциями (то есть 0,473 литра). Правило будет распространятся на напитки, которые продают в ресторанах, кинотеатрах, на стадионах, на улицах. Будет ограничен как размер стаканов, наполняемых непосредственно для клиента, так и объем продаваемых бутылок.
Под ограничение не подпадут диетические, молочные и алкогольные напитки, а также фруктовые соки (иллюстрацию к новыми правилами публикует The New York Times). На торговлю в обычных магазинах правило распространяться не будет.
За нарушение этих норм планируется установить штраф в 200 долларов.
Представитель Ассоциации продавцов напитков Нью-Йорка Стефан Фридман (Stefan Friedman) подверг критике предложение мэра. По словам Фридмана, власти должны искать методы, которые, в отличие от нынешнего, действительно помогут бороться с ожирением.
Городские власти и ранее принимали меры для борьбы с ожирением. В частности, рестораны обязали указывать в меню количество содержащихся в пище калорий.
Согласно исследованиям, лишний вес имеют более половины взрослых жителей Нью-Йорка и почти половина школьников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Физики прояснили тайну полета комаров во время дождя
"МегаФон" оставит абонентов без бесплатных "Яндекс.Карт"
Астрономы обнаружили следы джетов в Стрельце
Ученые создали символы ДНК-шрифта
В браузер Opera Mini встроили читалку соцсетей
Частный космический грузовик отстыковался от МКС
У американских индейцев и ашкеназов обнаружили сходные мутации
Китайцы досрочно выложили в интернет новую версию Windows 8
На зубы нанесли беспроводной графеновый детектор бактерий
Американский ученый признал приоритет СССР в обнаружении воды на Луне
Геологи подсчитали скорость подъема Мертвого моря
Sony разрешила пользователям ронять смартфоны в воду
На базе Chrome OS выпустили компьютер-"коробочку"
Старые фотографии рассказали о таянии гренландских ледников
Apple сформировала программу конференции WWDC
Выяснили дату возникновения наследственного социального неравенства
|