Посол США во Франции Чарльз Ривкин (Charles Rivkin) 3 июня совершил прыжок с парашютом в рамках празднования 68-й годовщины высадки десанта союзников в Нормандии в ходе Второй мировой войны. Об этом сообщает телеканал France 3.
В общей сложности в массовом прыжке с парашютом, состоявшемся неподалеку от коммуны Сент-Мер-Эглиз, приняли участие около 100 представителей Франции, США и Германии.
Мероприятие состоялось несмотря на сильный ветер, из-за которого шесть парашютистов получили легкие травмы при приземлении, а еще два человека застряли в ветвях деревьев на высоте нескольких метров от земли. Прыжок и приземление Ривкина, как сообщается, прошли без происшествий.
Высадка десанта союзников в Нормандии, ознаменовавшая собой открытие Западного фронта во Второй мировой войне, началась 6 июня 1944 года, в так называемый "день Д". В результате Нормандской операции, которая в общей сложности продолжалась более двух месяцев, союзники закрепились на европейском континенте, после чего начали продвижение к территории Германии.
Нормандская операция по сей день остается самой крупной десантной операцией в истории: в общей сложности, в ней приняли участие более трех миллионов человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Соцсеть LinkeIn подтвердила "утечку" паролей
Роскосмос предложил разделить должность генконструктора ГЛОНАСС
Итальянские сейсмологи дали показания в суде
Программа поможет собирать "белковый конструктор"
Наночастицы золота принципиально увеличат чувствительность микрочипов
Google обвинил Microsoft и Nokia в пособничестве "патентным троллям"
Астрономы уточнили время столкновения Андромеды и Млечного пути
Два элемента таблицы Менделеева получили официальные наименования
Windows 8 перевели на русский
"Морская" ракета успешно вывела на орбиту спутник
Объявлены лауреаты премии Кавли 2012 года
Представлен самый легкий в мире ультрабук
Геологи определили начало движения земной коры
Первый частный космический корабль приводнился в Тихом океане
Опубликован полный геном томата
Intel анонсировала двухъядерные процессоры Ivy Bridge
|